Донских чиновников призвали публично прививаться от COVID-19

Вопрос о вакцинации населения против гриппа поднял во время заседания регионального штаба по предупреждению COVID-19 главный санитарный врач региона Евгений Ковалев. По его словам, необходимо проводить информационную работу, чтобы побудить граждан делать прививки.

– У нас с вами стоит серьезная задача – привить почти 60% населения. И поэтому сейчас уже необходимо сформировать прививочные бригады, провести обучение персонала по этому направлению работы. Самое главное – это организовать работу по информированию населения. Я считаю, что каждый глава, председатель думы, Заксбрания должен публично привиться – и фотографии и видео должно быть везде. Только собственным примером мы можем побудить население активно прививаться против гриппа, – сказал Евгений Ковалев.

Вопрос подготовки системы здравоохранения к работе в осенне-зимний период обсуждался 29 июля и на общероссийском совещании под руководством главы государства Владимира Путина. Участие в совещании принял губернатор Ростовской области Василий Голубев. Главный вопрос – вакцинация от гриппа жителей донского региона, которую планируется начать в августе. Для иммунизации ожидается поступление около 2,1 млн доз противогриппозной вакцины. Как и в предыдущие годы, в первую очередь будут привиты социально незащищённые жители области из групп высокого риска инфицирования и постгриппозных осложнений, в том числе дошкольники и школьники, представители старшего поколения, социальные и медицинские работники, педагоги.

Почти 150 тысяч человек планируется привить за счёт работодателей. Предусмотрено, что всего в этом году вакцинацией будет охвачено 60% жителей Ростовской области.

поделиться

Добавить комментарий