В Ростовском музыкальном театре меняют геометрию потолка

В зале Большой сцены Ростовского государственного музыкального театра начались ремонтные работы. Руководство театра воспользовалось временной паузой в работе, вызванной ограничениями в связи с пандемией коронавируса, и решило улучшить акустику в главном зале.

«Справа за красной занавеской — леса. Справа за красной занавеской – леса. Там идёт работа по изменению геометрии потолка, в результате которой улучшится акустика. Чувства смешанные: с одной стороны, невозможно без содрогания смотреть на этот разор, с другой – понимаешь, во имя чего всё делается, поэтому настроен оптимистично, – поделился впечатлениями советник художественного руководителя Ростовского государственного музыкального театра Александр Селицкий.

История строительства здания «театра-рояля» насчитывает несколько десятилетий. Создателями грандиозного по тем временам сооружения стали молодые архитекторы Л. Лобак, Г. Дуков, В. Хафизов. Перед ними стояла непростая задача: создать запоминающийся силуэт здания, который олицетворял бы собой музыкальное искусство. Таким символом они выбрали рояль с открытой крышкой (служивший графическим логотипом театра музыкальной комедии на его афишах и в программках). Пройдя нелегкий путь строительства (многие годы он был долгостроем), театр в 1999 году открыл свои двери.

Сегодня имеет в своем репертуаре оперы, балеты, оперетты, мюзиклы, рок-оперу, музыкальные новеллы, блестящие симфонические концерты. Сегодня вокальная труппа насчитывает свыше 60 солистов, балетная – более 60 артистов, хор – свыше 70 артистов, состав оркестра – более 100 инструменталистов. Ежегодно театр показывает около 300 спектаклей и концертов на Большой (1000 зрительских мест) и Камерной (238 мест) сценах, а также в музыкально-развлекательном центре «Белый рояль».

Здание театра является одним из самых технически оснащенных и современных не только на Юге России, но и во всей стране. Но все-таки артисты жаловались на недостатки в акустике, вызванного просчетами в изначальном проектировании. Теперь и этот недостаток будет устранен.

Фото – Александр Селицкий.

поделиться

Добавить комментарий