Столб смерча возник на трассе под Каменском

В Ростовской области очевидцы сняли столб пыльного смерча, который прошелся рядом с трассой М-4 «Дон». Пугающее природное явление видели 20 июля в окрестностях города Каменск-Шахтинский. Заснятые автолюбителем кадры демонстрировались на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

Столб смерча возник на трассе под Каменском. По словам очевидцев, высота вихря составляла с пятиэтажный дом, а диаметр воронки достигал несколько метров. Обсуждая явление в соцсетях, многие задавались вопросом: что если бы путь смерча пришелся бы на оживленную автотрассу? Ситуация могла обернуться если не человеческими жертвами, то ущербом для автомобилей, точно. Но смерч не добрался до трассы, поэтому проезжающие мимо автомобили остались невредимы.

Смерч может возникнуть при соприкосновении тёплого и холодного слоёв воздуха. Более теплый устремляется вверх, создавая зону разрежения. В результате образуется характерная воронка. Смерч перемещается в сторону, откуда поступает больший объём холодного воздуха. Воронка двигается, причудливо изгибаясь, касаясь поверхности земли. При исчерпании объёмов холодного или тёплого влажного воздуха, мощность смерча ослабевает, воронка сужается и отрывается от поверхности земли, поднимаясь обратно в материнское облако. Время существования смерча различно и колеблется от нескольких минут до нескольких часов.

В мае прошлого года огромный смерч возник в Ростове над Северным водохранилищем, изрядно напугав горожан. Это случилось в грозу. Большие смерчи наблюдались также в районе аэропорта «Платов» и под Таганрогом.

поделиться

Добавить комментарий