Неподтвержденные доходы граждан переведут в ПФР?

На прошлой неделе в Министерстве финансов РФ предложили перечислять неподтвержденные доходы в бюджет ПФР (Пенсионный фонд России), что весьма напугало некоторых россиян. На тот момент информации было мало, теперь же Минфин предоставил дополнительные разъяснения.

Как уточнили в Минюсте, неприятности могут произойти в том случае, если денежная сумма, лежащая на счетах у госслужащего, превышает общий доход за отчетный период и предшествующие ему два года. А также если государству не предоставлены сведения, подтверждающие законность получения этих денег.

Так что никто не собирается искать неподтвержденные доходы у обычных граждан. Речь идет прежде всего о «черных» деньгах чиновников и госслужащих. Это уже сложившаяся практика – обнаруживаемое в ходе антикоррупционных дел сомнительное имущество передается государству. Так, по данным «Рамблера», уже с начала 2020 года Пенсионный фонд России получил порядка 21,4 миллиарда рублей благодаря реализации конфискованного имущества. Теперь же сумма поступлений наверняка увеличится.

Впрочем, это не новость – согласно Бюджетному кодексу деньги можно передать ПФР и сегодня. Есть только нестыковки в Гражданском кодексе, который предусматривает зачисление в Пенсионный фонд только имущества, а не денежных средств. Теперь же это противоречие устранят. Отныне легальность происхождения средств будут проверять у всех госслужащих, в том числе у сотрудников Центрального банка, госкорпораций и т.д. По прогнозам, эта новая мера будет утверждена уже в конце 2020 года.

Но расслабляться не стоит и простым гражданам. Очевидно, что с некоторых пор государство взяло курс на повышение собираемости налогов с неподтвержденных доходов и нелегального предпринимательства. Пенсионный фонд нужно пополнять. Регулярно озвучиваются планы о необходимости учета доходов домохозяйств, ужесточаются требования к электронным кошелькам и т.д. Но деньги коррупционеров и черные доходы физлиц – это все же разные истории.

поделиться

Добавить комментарий