Ростов может снова остаться без сити-менеджера

Глава администрации Ростова-на-Дону А.В. Логвиненко с 3 августа ушел в предвыборный отпуск, сообщил Алексей Валентинович на своей страничке в соцсети. «С понедельника нахожусь в предвыборном отпуске, потому что по закону не могу совмещать выборную кампанию с муниципальной службой», — сказано в сообщении. Таким образом Ростов может снова остаться без сити-менеджера. 

А.В. Логвиненко баллотируется в депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы от партии «Единая Россия». До 13 сентября, пока Алексей Валентинович будет находиться в предвыборном отпуске, обязанности главы администрации города исполняет его первый заместитель Юрий Овчинников.

Напомним, что первым сити-менеджером (назначенном сверху чиновником вместо выборного мэра) в истории Ростова стал Сергей Иванович Горбань в ноябре 2014 года. На этот пост его предложил губернатор, а утвердила городская Дума. Сергей Горбань запомнился ростовчанам многими неоднозначными решениями, а пробыл на этой должности неполных два года, уволившись досрочно по собственному желанию, так и не отчитавшись о своей деятельности перед городской Думой. Он сразу исчез из Ростова. О его судьбе долго гадали, и гораздо позже выяснилось, что Сергей Горбань работает помощником у депутата Госдумы РФ Евгения Москвичева.

На его место пришел второй сити-менеджер — Виталий Кушнарёв, в прошлом министр транспорта Ростовской области. Но и он 23 апреля 2019 года досрочно, и неожиданно для всех, сложил полномочия главы администрации. Также не отчитавшись перед горДумой об итогах пребывания на этом посту.

Алексей Логвиненко стал сити-менеджером 23 октября 2019 года по итогам проведенного конкурса. И вот — участие в депутатских выборах.

«Городская дума – это ключевой орган местной власти. От нее зависит принятие стратегических документов развития, изменений в правила жизнедеятельности нашего города, распределение средств бюджета. Поэтому привести правящую партию к победе для меня — вопрос принципиальный»,— написал господин Логвиненко.

Сити-менеджер занял первую строчку общемуниципального списка от партии «Единая Россия». Второй и третий номера – главный врач клиники Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Юлия Порутчикова и декан юридического факультета ДГТУ Юлия Исакова.

Напомним, что выборы в городскую думу Ростова пройдут в единый день голосования 13 сентября. Если «Единая Россия» наберет достаточное число голосов избирателей, а шансы этого высоки, А.В. Логвиненко встанет перед выбором: вернуться в кресло сити-менеджера, отказавшись от депутатского мандата, или всё-таки работать народным избранником.

Во втором случае кресло сити-менеджера снова окажется вакантным, и это уже можно будет назвать тенденцией.

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий