Именем умершего от COVID-19 врача назовут улицу в Левенцовке?

Предложение назвать именем умершего от COVID-19 врача Игоря Дударева  улицу Ростова-на-Дону высказала ростовчанка Элла Витальевна Чурюкина.

В своем обращении она напомнила, что Игорь Валентинович Дударев, будучи заместителем главного врача городской больницы № 1 (ЦГБ) по хирургии, взял на себя все риски по борьбе с пандемией covid-19. Игорь Валентинович каждый день ходил в «красную зону», лично курировал все вопросы, по оборудованию в covid-госпитале ЦГБ, обучал врачей, ординаторов работе в «красной зоне». К несчастью, сам пострадал.

Игорь Дударев скончался вечером 21 июля. Он находился в реанимации в тяжелом состоянии с пневмонией, врачи вынуждены были подключить его к ИВЛ. На фоне коронавирусной инфекции у врача возникли осложнения на сердце…

И.В. Дударев был руководителем Ростовского областного центра анестезиологии-реанимации, он заслуженный врач России, главный врач ЧМ-2018 в Ростове. С начала пандемии он работал в «красной зоне». В октябре ему должно было исполниться 60 лет.

«Светлый, честный, самоотверженный человек. Он сгорел на рабочем посту. Невосполнимая, шокирующая утрата. Он заслуживает увековечивания его памяти в нашем городе. Президент России В.В. Путин поручил называть улицы, медицинские учреждения в честь медиков, погибших в борьбе с covid-19. Подпишем петицию от врачебного сообщества: назвать улицу или медучреждение в честь Игоря Валентиновича Дударева» пишет в своем инициативном обращении кандидат медицинских наук Элла Чурюкина.

Если это предложение получит одобрение городских властей, тогда не исключено, что улица Дударева появится в Левенцовке: ведь на сегодняшний день это самый быстроразвивающийся городской микрорайон, где в ближайшем будущем появятся новые улицы и неизбежно встанет вопрос об их названии.

А что скажут сами жители Левенцовки? Достоин ли врач Дударев быть увековеченным на карте нашего города?

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий