«Дело о золотом песке» в Кировском суде

На рассмотрение в Кировский районный суд Ростова-на-Дону передано уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве стадиона «Ростов-Арена». Таким образом нашло продолжение нашумевшее “дело о золотом песке”.

Накануне, 17 июля тем же Кировским судом вынесен приговор в отношении экс-министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николая Безуглова. Он был задержан в марте прошлого года по делу, которое в СМИ назвали «делом о золотом песке». По версии следствия, министр Безуглов принял и оплатил из бюджетных денег поставку дорогого крупнозернистого песка для благоустройства территории рядом со стадионом «Ростов-Арена», где проходили игры ЧМ-2018.

Как оказалось, на самом деле строители использовали мелкофракционный песок низкого качества, который укладывали под плитку и под асфальт. Согласно заключению экспертов, разница в стоимости материалов составила более 223 млн рублей. Безуглову вменили злоупотребление служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия — часть 3 статьи 285 УК РФ.

И хотя незадолго до ареста Безуглов ушел в отставку по собственному желанию (это было перед самым началом ЧМ-2018), он не укрылся от внимания следственных органов. На первом же судебном заседании экс-чиновник заявил, что готов сотрудничать со следствием. «Уничтожить документы невозможно, вся переписка и весь документооборот хранятся в закрытой системе правительства Ростовской области», — отметил Николай Безуглов, выступая перед судом.

Показания экс-министра послужили основанием для ареста его непосредственного шефа – заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша, который курировал вопросы строительства и ЖКХ. Его задержали в мае, через два месяца после Безуглова. Дома и на работе у чиновника прошли обыски, причем в богатом особняке, помимо рабочей документации, правоохранители изъяли большую коллекцию дорогостоящих часов, ювелирные изделия и наличные деньги в рублях и валюте. В СМИ просочились портреты Сергея Борисовича в генеральской форме царских времен, которые висели в его гардеробной.

Н.В. Безуглов признан в суде виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ и приговорен к наказанию в виде двух лет лишения свободы. Наказание назначено условно, с испытательным сроком на два года — сообщили в пресс-службе суда Кировского района.

Известно, что вместе с Сидашом будут судить и его предполагаемых подельников — учредителя АО «Донтрансгидромеханизация» Валентина Леванова и генерального директора этой же компании Андрея Андросова. Им вменяется более тяжкая статья – мошенничество в особо крупном размере.

Дата первого заседания по делу Сергея Сидаша пока не назначена.

В. Арсентьев.

На снимке: заместитель губернатора Сергей Сидаш.

Фото donland.ru

поделиться

Добавить комментарий