Восемь выпускников стали дважды стобалльниками на ЕГЭ

Восемь донских выпускников стали дважды стобалльниками на ЕГЭ, за время основного периода проведения экзаменов и 109 работ школьников Ростовской области оценены на максимальные 100 баллов. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Отметим, что единый государственный экзамен в этом году сдают только те, кто поступает в вузы. Такая особенность связана с ограничениями, введенными в рамках противодействия пандемии коронавируса. Кроме того, школьникам пришлось изучать предметы, находясь на самоизоляции, а это приносит дополнительные сложности. К примеру, психологи говорят, что дома у детей много отвлекающих факторов, а школьные стены и непосредственное присутствие учителя настраивают на учёбу. Тем не менее…

– За время основного периода ЕГЭ средний балл по ряду предметов оказался выше, чем в прошлом году, – отметил И.А. Гуськов. – Значительно вырос процент участников ЕГЭ, набравших 80 и более баллов, по химии, истории, информатике и ИКТ, обществознанию и физике.

Выпускник средней школы № 49 г. Ростова-на-Дону Вадим Шилин – один из восьми обучающихся, который стал в этом году дважды стобалльником, поделился секретом своей подготовки к ЕГЭ. По его мнению, для успешной сдачи экзамена нельзя зацикливаться на заданиях ЕГЭ, необходимо изучать предмет, так как формулировка заданий и их типы могут из года в год отличаться. Также школьник посоветовал будущим выпускникам не забывать о написании пробных экзаменов, так как «выполняя задания реальных вариантов прошлых лет, вы отрабатываете навыки решения типовых заданий, которые в любом случае помогут на экзамене».

– Главным мотивирующим фактором для меня стало то, что я люблю историю и обществознание, – рассказал выпускник ростовского лицея № 33 Евгений Камынин, сдавший эти дисциплины на 100 баллов. – Постарайтесь полюбить предметы, которые сдаете, и, уверяю, у вас всё получится!

Помимо заинтересованности в предмете, по мнению Риммы Хазиуллиной из Лицея классического элитарного образования, сдавшей госэкзамен по истории и русскому языку на максимальный балл, нельзя забывать о плодотворной работе по изучению материала.

– Ознакомление с демонстрационным вариантом, критериями оценивания, кодификатором, рекомендациями составителей контрольно-измерительных материалов составляет 70 % успеха на экзамене, – уверена выпускница.

Свыше 16 тысяч донских выпускников сдавали экзамены в рамках основного этапа ЕГЭ-2020. В регионе были открыты 123 пункта. Экзамены прошли в штатном режиме с соблюдением требований Роспотребнадзора, направленных на обеспечение сохранности здоровья участников и организаторов в период распространения новой коронавирусной инфекции.

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий