Донской край возглавил рейтинг агроэкспорта

Не секрет, что Ростовская область за последние несколько лет активно наращивает производство зерна. К примеру, с 2014 года количество зерна ни разу не опускалось ниже девяти миллионов тонн. А в 2017 году цифра и вовсе перевалила за двенадцать. И это с учетом того, что всего наш регион потребляет порядка 2,5 миллионов тонн зерна, а остальное продает за рубеж или в другие регионы РФ. Очевидно, что это очень высокие показатели агроэкспорта.

Успехи в зерновом сельском хозяйстве во многом связаны с внедрением новых технологий и грамотной государственной поддержкой. Донские аграрии сегодня используют лучшие сорта и гибриды зерновых культур, выбирают наиболее подходящие земли, переходят на сельскохозяйственную технику новейшего поколения. Все это дает предсказуемый результат с высокими показателями.

В Ростовской области сегодня функционирует эффективная система господдержки аграриев. Компенсируются расходы на приобретение элитных семян (на что в 2020 году заложено более 300 миллионов рублей), действует областная программа постепенного обновления сельхозтехники, на которую за последние 10 лет было выделено более трех миллиардов рублей. Возможно для ряда стран цифры и небольшие, но за несколько лет за счет такой помощи аграрии приобрели свыше 10 тысяч единиц новой сельскохозяйственной техники (трактора, комбайны, включая сеялки и другие устройства). Получили субсидии более двух тысяч хозяйств. Это не говоря уже о льготных кредитах, страховках, субсидиях и других финансовых инструментах.

И в 2020 году качественные и количественные показатели государственной поддержки не думают снижаться: на развитие агропромышленного комплекса уже выделено несколько миллиардов рублей.

Неудивительно, что на сегодняшний день Ростовская область возглавляет рейтинг регионов России по экспорту продовольствия. К середине года общий объем отгруженной продукции составил более 2,5 миллиардов долларов США. А ведь основные объемы урожая еще впереди.

поделиться

Один комментарий к записи “Донской край возглавил рейтинг агроэкспорта

Добавить комментарий