Александр Лукашенко избран президентом Беларуси шестой раз подряд

Александр Лукашенко шестой раз подряд избран президентом Беларуси. И хотя на сегодняшнее утро тамошний ЦИК не огласил итоги вчерашнего голосования, победу действующего главы республики можно считать полной и безусловной.

Предварительные данные, хотя и расходятся, но говорят о том, что Лукашенко набрал от 71 до 81 процента голосов избирателей. Его ближайший соперник – домохозяйка Светлана Тихановская, – опять же по предварительным данным, не выходит из 10 процентов набранных голосов. Второго тура выборов не будет, хотя представители оппозиции рисуют абсолютно противоположную картину, «отдавая» Тихановской до 80 процентов голосов.

С утра информационные агентства передавали сообщения о протестных акциях ночью в центре Минска, о столкновениях сторонников оппозиции с ОМОНом. Но к утру все стихло, протестующие стали расходиться.

Итак, теперь мы можем говорить о то, что выборы в Беларуси обошлись без сенсаций. Зато неожиданности могут начаться сейчас. Признает ли результаты выборов международная общественность? Продолжит ли белорусская оппозиция свой «майдан»? Как будут складываться дальнейшие отношения Беларуси с Россией, которые недавно были омрачены немотивированным задержанием наших граждан?

Комментируя это важное международное событие с точки зрения жителей Левенцовки, можно сказать, что переизбрание Лукашенко имеет скорее позитивный характер для нашего государства. Россияне привыкли видеть на прилавках своих магазинов недорогие и качественные белорусские продукты и промышленные товары. Мы свободно приезжаем в Беларусь, и это особенно ценят те, у кого живут родственники в этой республике. Никто в России не желает повторения украинского варианта, когда братская страна превратилась вдруг в злейшего врага. Мы считаем белорусов (да и украинцев тоже) братьями, и не желаем, чтобы было иначе.

И еще один аспект белорусских выборов может отразиться на российской политике. Александр Лукашенко становится одним из самых «долгожительствующих» президентов в мире: свой пост он занимает с 1994 года — вот уже 26 лет. Президент России Владимир Путин еще не объявил, будет ли он избираться на свой пятый президентский срок, право на который получил благодаря принятым поправкам в Конституцию РФ. Но пример Александра Лукашенко вполне может вдохновить и российского лидера продлить свои президентские полномочия.

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий