Вакцинация от коронавируса начнется в октябре

В Минздраве России указали сроки проведения мероприятий по профилактике COVID-19 среди населения. Ранее на специальном совещании президент РФ Владимир Путин одобрил применение зарегистрированной российскими учеными вакцины. Тестирование показало ее эффективность. Теперь известно, что массовая вакцинация от коронавируса начнется уже в октябре 2020 года.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, у вакцинированных добровольцев уже выработаны необходимые антитела к коронавирусу. Также известно, что ни у кого из них не проявились какие-либо серьезные побочные явления.

Согласно исследованиям, зарегистрированная росийскими учеными вакцина от коронавируса формирует стабильный иммунитет. Ее начали создавать уже в марте этого года ученые из центра микробиологии и эпидемиологии имени Николая Гамалеи. Производство вакцины уже поставлено на поток, помимо самого научного центра, права на ее распространение имеет компания «Биннофарм».

Обязательна ли вакцинация от коронавируса?

По словам директора научного центра микробиологии и эпидемиологии Александра Гинцбурга, прежде всего будут привиты работники сферы услуг и зоны риска: кассиры, водители, учителя, стюардессы, воспитатели, волонтеры, врачи и т.д. Как утверждает ученый, период массовой вакцинации может продлиться до 11 месяцев.

поделиться

Добавить комментарий