В погоне за футбольным Кубком

Нынешний август ассоциируется не только с летом и отпуском, но и с футболом. После короткого перерыва уже стартовали чемпионаты России во всех дивизионах. Сыграли свои матчи и донские команды. Напомним, в РПЛ играет «Ростов», в ФНЛ – ФК «Чайка» (с. Песчанокопское), в ПФЛ – ФК «СКА Ростов-на-Дону» и ФК «Форте» (Таганрог).

Но ещё раньше, 5 августа, на полях нашей страны были сыграны матчи стартового раунда 1/256 Кубка России. В погоню за футбольным Кубком в тот день отправились 28 команд, была ожесточённая борьба, в 9 матчах из 13 всё решилось с разницей в один мяч. Новичок ПФЛ, открыто мечтающий о ФНЛ, принимал на своём поле команду «Кубань Холдинг» из станицы Павловской Краснодарского края. И уступил с минимальным счётом 0:1.

Теперь поквитаться с неуступчивыми станичниками постараются ростовские армейцы. 19 августа «СКА Ростов-на-Дону» в 1/128 финала Кубка России сыграет на своём поле с ФК «Кубань Холдинг». Что и говорить, матч для хозяев поля будет непростым, ведь в недавней июльской товарищеской встрече армейцы уступили футболистам из Павловской со счётом 0:3.

И лишь в третьем раунде, 26 августа, в борьбу за Betcity Кубок России по футболу вступит ФК «Чайка» (с. Песчанокопское).

На групповом этапе Кубка России ( 1/32 и 1/16 финала) в битву за трофей включтся 10 клубов из РПЛ, не принимающих участие в еврокубках. Также здесь играют 10 команд из ФНЛ и 10 команд из ПФЛ (3-го дивизиона), добывших победу на предыдущей стадии. Все 30 команд разделят на 10 групп по 3 команды, и в каждой будет по одному коллективу из РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Всего запланированы 3 тура, а клубы из низших лиг проведут свои матчи дома (это сделано с целью дать больше шансов слабейшим коллективам пробиться в следующую стадию соревнования).

И, наконец, на стадии 1/8 финала борьбу за трофей начнут сильнейшие участники – те российские команды, что играют в еврокубках (ЛЧ/ЛЕ). Поэтому ФК «Ростов» лишь 20 или 21 февраля будущего года встретится с победителем пары в 1/16 розыгрыша Кубка.

 

К. Ватутин.

поделиться

Добавить комментарий