Погранкатер ФСБ России подошёл к Бердянску

11 августа в Таганрогском заливе катер погранслужбы ФСБ России вплотную подошел к берегу возле украинского города Бердянска, игнорируя протесты украинской стороны. Бердянск находится в 260 километрах (или четырех часах езды) от Левенцовки, поэтому нас заинтересовало это военно-морское событие.

О данном происшествии, как о настоящем ЧП, сообщил у себя на странице в Facebook бывший «представитель президента Украины в Крыму» Борис Бабин, которого теперь называют «профессором кафедры международного права и сравнительного правоведения Международного гуманитарного университета».

«Характерный инцидент, как говорит маленький дельфин, произошел сегодня в Азове, под Бердянском. Говорят, что пограничная лодка россиян подошла к материковой части. Судно украинских пограничников BG 032 обнаружило подозрительные действия россиян и предписало судно агрессора отойти от берега, со ссылками на акты инфраструктуры, ограничивающие маневрирование в двухмильной прибрежной зоне. Кроме того, россиянин прописал нашим пограничникам не приближаться к нему ближе 20 кабеля. Что было сделано» – написал Борис Бабаин, причем по-русски, а не на ридной «мове».

Он уточнил, что «провокацию» совершил пограничный сторожевой корабль с бортовым номером 499-го проекта 10410 («Светлячок») из Керчи.

По словам «профессора», на предписание украинских погрничников отойти от греха подальше «представитель врага» ответил, что Азов является «внутренним морем двух государств» и что «украинские акты для него ничего не значат», поскольку он «маневрирует по плану».

«Поставка мин, высадка диверсантов, захват рыбаков при таких условиях и в дальнейшем будут осуществляться русскими на всей формально «подконтрольной» нам акватории Азова. От Мариуполя до Стрелкового», — сокрушается Бабин.

Он обвинил киевских чиновников в том, что они до сих пор не инициировали разрыв соглашений о совместном использовании Азовского моря с Россией. Бабин утверждает, что причиной тому — «новые и новые бонусы от азовской рыбной мафии». «Так уничтожается государственность», — горюет бывший «постпред в Крыму».

Читатели блога Бабина тоже обрушили свой праведный гнев на «агрессора», а заодно и на собственный украинские власти. «З такою цікавою політикою, незабаром не здивуємось якщо російські військові питимуть пиво в кафе Бердянська і Мариуполя» – пишет пользователь по имени Vasul Pavlovuch.

Заметим, что морские взаимоотношения России и Украины временами напоминают анекдот. Напомним эпизод, возникший после того, как Москва передала Киеву три корабля, задержанных год назад за нарушение госграницы. На Украине пожаловались на их состояние и заявили, что «россияне их угробили». В частности принимающая сторона не досчиталась розеток, плафонов и унитазов. Хотя украинцы подписали акты сдачи-приемки этих судов и не имели при этом никаких претензий.

Напомним и заявления главкома украинских ВМС Алексея Неижпапы, для решения всех задач на Черном море киевскому флоту достаточно иметь в своем составе восемь малых бронированных артиллерийских катеров (МБАК). И флот «агрессора» в ужасе закроется на своих базах.

Возможно, что инцидент под Бердянском даст повод для нового витка пропагандистской кампании на Украине о неминуемой военной агрессии России, которая в последнее время что-то призатихла…

В. Арсентьев.

Фото — dialog.ua.

поделиться

Добавить комментарий