Для Росгвардии разработан новый пистолет

Российские оружейники разработали новый пистолет, которым будут оснащаться прежде всего бойцы Росгвардии.

Подольский ЦНИИ точного машиностроения госкорпорации «Ростех» представил новый самозарядный пистолет под названием «Полоз», который предназначен для использования сотрудниками МВД и Росгвардии, говорится в сообщении «Ростеха». В госкорпорации подчеркнули, что пистолет легче и меньше стандартного армейского оружия, поэтому более подходит для скрытного ношения, чем привычный штатный ПМ. А стреляет «Полоз», как тот же «макар», на стандартные 50 метров.

Росгвардии и МВД необходим незаметный, лёгкий, небольшой по габаритам пистолет, подходящий для ближнего боя и городских условий. «Полоз» отвечает этим требованиям. Оружие работоспособно при температуре от минус 50 градусов до плюс 50 градусов. Для стрельбы применяются патроны размера 9х19 мм, в том числе с пулей со стальным сердечником. Вместимость магазина — 15 или 18 патронов. Ресурс оружия — не менее 10 тыс. выстрелов.

«Модульная конструкция позволяет производить замену рукоятки без замены основных частей и использовать магазины различной емкости. Он удобен, надежен и неприхотлив в использовании, что крайне важно для сотрудников оперативных служб», — отметил генеральный директор ЦНИИ точного машиностроения Альберт Баков.

Отмечается, что широкой публике новинка будет представлена в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020», который пройдёт с 23 по 29 августа в подмосковной Кубинке. Пистолет планируется показать как на стенде компании в статике, так и в действии на стрельбище многофункционального огневого центра парка «Патриот».

Пистолет «Полоз» создавался на базе пистолетного комплекса «Удав», также разработанного по заказу Минобороны РФ в ЦНИИточмаш. Разработка перспективной модели началась в 2014 году. «Удав» – весьма солидное оружие. Его масса с пустым магазином составляет 780 г, его длина — 206 мм. Эффективная дальность стрельбы достигает 100 м. Магазин пистолета рассчитан на 18 патронов. Как отмечают в ЦНИИточмаш, в конструкции «Удава» был применён ряд решений, которые обеспечивают ему преимущество перед пистолетами зарубежного производства схожего класса — CZ, Glock, Walther и Colt.

В числе запатентованных при разработке «Удава» технологий создатели выделяют конструкцию магазина, которая как визуально, так и тактильно позволяет определять, полностью ли он заряжен.

С данным пистолетом можно использовать два типа патронов: повышенной пробиваемости и с уменьшенной скоростью пули.

Первый способен «пробивать бронежилет второго класса защиты, в том числе тканевый, на большей дальности, чем аналоги, и обеспечивать высокое убойное действие», говорится на сайте «Ростеха». В конструкции второго патрона, несмотря на увеличенную массу, удалось уменьшить скорость полёта пули, «что значительно снизило уровень звука выстрела и беспламенность при использовании прибора бесшумной стрельбы».

Теперь «Полозу», который по сути — уменьшенная реплика «Удава» – предстоит пройти период испытаний, в ходе которых он должен подтвердить заявленные характеристики, отмечают эксперты. При этом, по их мнению, использование в условиях реального боя также может внести коррективы в конструкцию.

По словам аналитиков, в случае удачных испытаний «Полоз» в перспективе может сменить легендарный пистолет Макарова (ПМ), который был принят на вооружение советских силовых структур ещё в 1951 году.

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий