На Дону зафиксировано 4000 укусов клещей

По данным Роспотребнадзора, в Ростовской области с весны 2020 года зафиксировано порядка 4000 укусов клещей. В медицинские учреждения обратилось 3467 человек с жалобами на повреждения кожи этими насекомыми. Примечательно, что среди них очень мало детей до 14 лет – всего 132 человека. Ведомство отмечает, что это позитивная тенденция по сравнению с предыдущими годами, когда отмечался всплеск укусов клещей среди детей.

Клещи опасны даже не своими укусами, а прежде всего риском заразиться рядом опасных заболеваний, переносчиками которых они являются. На Дону есть клещи, переносящие клещевой боррелиоз и крымскую геморрагическую лихорадку. Напротив, в нашем регионе не распространен клещевой вирусный энцефалит, ставший привычной опасностью в Средней полосе России и на Урале.

Наиболее часто страдают от укусов клещей лица, занимающиеся выпасом животных на диких пастбищах, полевыми работами, а также пешие туристы и отдыхающие на природе.

По состоянию на 13 августа, с начала 2020 года в Ростовской области зафиксировано 16 случаев заражения крымской геморрагической лихорадкой. Это прежде всего южные районы области с жарким климатом: Сальский, Зимовниковский, Орловский, Целинский, Пролетарский, Морозовский, а также город Волгодонск. Отдельные случаи заражения отмечены в Красносулинском, Октябрьском районах и в городе Зверево.

поделиться

Добавить комментарий