Исторические здания и точечную застройку гармонизируют

Донская столица обладает уникальной дореволюционной архитектурой. Шутка ли, во времена Российской Империи Ростов некоторое время занимал третье место по численности среди всех российских городов. Благодаря уникальному географическому расположению, наш город рано стал ключевым логистическим и судоходным «игроком» на Юге России. Неудивительно, что с начала XIX века здесь стали появляться различные богато украшенные исторические здания – преимущественно купеческие и родовые.

Но увы, теперь все это историческое великолепие пребывает в неудовлетворительном состоянии. Фасады рушатся, их замазывают штукатуркой и обезличивают. Ветхие же дома и вовсе пускают под снос, далеко не всегда озаботившись их реставрацией. Одно время на месте древних домов строили офисные или жилые высотки, круто перекроив вид старой части города. Но с некоторых пор городские власти задумались о сохранении исторического облика Старого Ростова.

Так, в 2018 году в Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону были внесены изменения, а именно были определены зоны концентрации объектов исторического наследия для регулирования застройки. Через некоторое время была создана специальная комиссия по сохранению художественно-архитектурной среды города. Эти меры значительно повлияли на сохранение хотя бы некоторой части культурного наследия южного города, некоторые исторические здания были взяты под охрану городских властей.

Теперь же речь идет о необходимости адаптации новых зданий, построенных в историческом центре, под старую архитектуру. Так, 17 августа заместитель главы администрации Ростова Андрей Дикун поделился с общественниками и журналистами информацией по этому вопросу. Как утверждает замглавы администрации, центр Ростова должен сохранить свой исторический облик, а новые дома должны с ним гармонировать. Для усиления контроля за сохранением исторического уже архитектурного облика разработан «Порядок оформления, согласования и выдачи проектного решения по отделке фасадов (паспорта определенного цветового решения фасадов) при реконструкции и ремонте зданий, сооружений и временных объектов». Эта мера уже проходит согласование.

Кроме того, отныне вся необходима документация по планировке территории к застройке должна в обязательном порядке представляться на публичные слушания. Введены городские зоны особых регламентов и ограничений. Это сделано с целью предотвращения прецедентов точечной застройки в центре города.

поделиться

3 комментариев к записи “Исторические здания и точечную застройку гармонизируют

  1. Неужели до Андрея Дикуна никому из ответственных лиц за застройку в центре Ростова не приходило в голову беречь архитектурное наследие нашего любимого города ?! Почему главный архитектор Ростова позволял уродовать свой родной город?!

  2. Спасибо за хорошую новость об адаптации и гармонизации новых зданий с архитектурным обликом нашего города! Так хочется , чтобы власти города берегли наше общение наследие!!!

Добавить комментарий