Двое арестантов торговали фальшивками

В Ростове-на-Дону правоохранительные органы пресекли канал поставок на территорию региона фальшивых денег. Выяснилось, что двое арестантов торговали фальшивками, находясь на «зоне».

Правоохранители вышли на этот канал поставки относительно неплохо сделанных пятитысячных купюр благодаря совместной работе оперативников Управления экономической безопасности полицейского главка, областных управлений ФСБ и ФСИН. К задержанию были привлечены бойцы спецназа, хотя двое фигурантов   уже находились в местах лишения свободы – они работали в хозобслуге следственного изолятора № 5 (который находится на Каменке), а третий являлся сотрудником этого пенитенциарного учреждения.

Организатором группы, по предварительным данным, называют 33-летнего жителя Родионово-Несветайского района, отбывающий наказание в СИЗО № 5. Даже находясь за решеткой, ушлый зек сумел организовать канал поставок и сбыт поддельных денежных знаков номиналом пять тысяч рублей через подконтрольных участников группы.

В ходе обысков, проведенных по местам жительства и отбывания наказания злоумышленников, изъято более 40 фальшивых банкнот номиналом пять тысяч рублей, компьютерная техника, телефоны, а также банковские карты, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов – сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Ростовской области.

Оперативниками получена информация о причастности задержанных к десяти эпизодам сбыта, в результате которых реализовано более 100 купюр пятитысячных. Преступники торговали фальшивками не совершенно не стесняясь. Возбуждено уголовное дело по статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Неоценимую помощь в организации такого канала оказал 22-летний сотрудник дежурной службы следственного изолятора № 5. Служивый задружил с бывалым зеком, и в поисках легких денег согласился взять на себя роль перевозчика бумажной «липы». К делу еще привлекли 49-летнего ростовчанина, квартиру которого использовали как перевалочную базу, и орггруппа таким образом состоялась.

По версии следствия, с апреля по июль 2020 года, сотрудник СИЗО, находясь при исполнении служебных обязанностей, неоднократно совершал перевозки в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 тысяч рублей. Перевез таким образом он не менее 16 криминальных бумажек.

Сотруднику СИЗО уже предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Он находится под домашним арестом. Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

А ростовчанам и жителям Левенцовки не лишне напомнить об уголовной ответственности за участие в обороте фальшивых денежных знаков. Если вы обнаружили в своем кошельке подозрительную купюру, не пытайтесь ее тайком разменять в какой-нибудь кассе, а обратитесь для проверки к сотрудникам любого банка.

В. Арсентьев.

поделиться

Один комментарий к записи “Двое арестантов торговали фальшивками

Добавить комментарий