В центре Ростова много камня и мало живой зелени

В центре Ростова много камня и мало живой зелени: это сразу становится понятно при виде на город с высоты птичьего полета!

Подсказал идею забраться на одну из самых высоких точек Ростова и устроить фотосессию центральной части города ростовский фотограф Сергей Адамов – любитель высотной съемки. Повод был подходящий: на крутом холме, что возвышается над «серпантином», ведущим от проспекта Стачки на улицу Портовую, выросла новая высотка – будущий жилой комплекс «Вершина». Отсюда открываются прекрасные виды на городские кварталы и панораму Задонья.

 

Виды Ростова

ЖК “Вершина” вырос на высоком холме над улицей Портовой, поэтому кажется ещё выше

 

ФОТОГРАФИИ И АДРЕНАЛИН

Попасть на крышу строящейся высотки не так просто: все-таки это закрытый от посторонних объект. Но прораб Александр Николаевич, к которому мы обратились с нашей скромной просьбой, покосился на наши фотокамеры и просто махнул рукой в сторону лестницы в одном из подъездов: «Забирайтесь»! Воодушевленные, мы начали штурм высоты.

Пересчитать по лестничным ступенькам двадцать этажей, доложу вам, далеко не просто. Пока шли, проводили время за беседой. Сергей Адамов рассказывал мне о том, с каких точек он снимал город. Получается – почти со всех. Крыши зданий гостиницы «Интурист», института «Атомкотломаш», колокольня кафедрального собора… Одна из последних точек съемки – металлическая вышка на берегу Дона, где установлены осветительные прожектора.

 

Виды Ростова

Любитель высотной съемки Сергей Адамов

 

Сергей долго искал, у кого спросить разрешения забраться на этот объект, но не нашел, и в итоге полез сам, на свой страх и риск. Провел фотосъемку и благополучно спустился на землю, получив отличные кадры и свою порцию адреналина. Вот что такое съемка города с высоты.

КУПОЛА ПОЧТИ НЕ ВИДНЫ

Наконец мы преодолеваем бесконечную лестницу, переводим дух и выходим на крышу. Совсем рядом с нами пролетают юркие стрижи. Выходит, мы наблюдаем город с высоты птичьего полета! И что же видим?

Двадцать этажей ЖК «Вершина» – это 60 метров. Плюс не менее ста метров от уровня Дона – холм, на котором стоит высотка. Самым высоким зданием в нашем городе считается Ростовская телебашня – 195 метров. Когда мы вышли на крышу, то телебашня оказалась практически вровень с нами. А самое высокое жилое здание Ростова – ЖК «Белый ангел» на улице Береговой – виднелся внизу.

При первом же взгляде с большой высоты на центральную часть города сразу поражаешься сверхплотной застройке. Много высотных зданий, которые хаотично маячат на горизонте, словно клавиши разбитого пианино. Очень редко, местами, видны зеленые пятна деревьев. Становится очевидно, что для южной столицы в центре города не хватает зеленых насаждений.

 

Виды Ростова

Величественный кафедральный собор совсем потерялся в каменных джунглях!

 

Взгляд ищет, за что можно зацепиться, и с трудом находит золоченые купола Ростовского кафедрального собора. Величественное здание, произведение архитектора Тона, совершенно затерялось среди однотипных коробок новых жилых комплексов. Вспоминаешь о градостроительной норме царских времен: существовал запрет на строительство зданий, которые выше креста главного городского храма. И осознаешь, насколько правы были предки.

 

Виды Ростова

Грязные стёкла заброшенного “утюга”-“Шератона” не украшают, а уродуют панораму города

 

Еще одно черное «пятно», которое безусловно портит городскую панораму – недостроенное здание отеля «Шератон» – вдоль берега Темерника на проспекте Сиверса. Если не касаться непростой судьбы многострадального долгостроя, то даже дилетанту при взгляде сверху становится понятно, что решение о строительстве огромного «утюга» рядом с Темерницким мостом и вокзалом – в корне ошибочное. Гораздо уместнее здесь выглядел бы сквер или даже небольшой парк.

 

Виды Ростова

Гигантский “скелет” на Гвардейской площади маячит уже много лет

 

Переводим взгляд чуть восточнее и видим еще один долгострой – высотное здание на Гвардейской площади. Его пустые этажи, словно ребра скелета, почему-то производят зловещее впечатление на наблюдателя. И здесь вызывает удивление стремление городских властей отдавать каждый клочок свободной земли под многоэтажную застройку. В городе явный дефицит горизонтальных плоскостей.

«АНГЕЛ» ВСТАЛ НАД ДОНОМ

С южной стороны «Вершины» открывается вид на Дон. Верхнее течение реки почти полностью заслонил 32-этажный комплекс «Белый ангел», прилепившийся к самой кромке воды. Похоже, что и здесь не совсем были соблюдены градостроительные правила. Но мы имеем – что имеем.

 

Виды Ростова

“Белый ангел” и “Ростов Арена” – два колосса, совершенно изменившие панораму донского берега

 

Гигантская чаша стадиона «Ростов Арена» возвышается посреди лысой проплешины. Издалека не видать ни одного дерева. Возможно, что в недалеком будущем вокруг стадиона будет много зелени, но сегодня уж очень не хочется там очутиться в знойный летний день!

 

“Американский” разводной мост – с ним связана большая часть истории Ростова-на-Дону

 

Красиво выглядят «американский» железнодорожный мост с двумя подъемными башнями и новый Темерницкий, по которому непрерывным потоком идут автомобили. Увлекшись фотографированием прогулочного теплохода, что проходил через «быки» старого моста, разрушенного в годы войны, я подумал о том, что они могут стать туристической достопримечательностью, рассказывающей о прошлом нашего города. Но пока что не стали. В Ростове есть много всего, о чем можно красиво рассказать и преподнести туристам, да вот жалко, что мы еще не научились как следует ценить доставшееся нам историческое наследие.

 

Виды Ростова

Панорама Задонья и города-спутника Батайска

 

Автодорога за Темерницким мостом убегает вдаль к городу-спутнику Батайску, кварталы которого словно мираж колышутся в знойном мареве донской степи. А вдоль донского берега – причалы, склады и терминалы, ожидающие погрузи суда. Как любили говорить в старое время: Дон – это река-труженик!

КРАСОТА ДЕРЕВЬЕВ И КРЫШ

Мы переходим на ту часть крыши, откуда открываются виды на западную часть Ростова, и словно оказываемся в другом городе. Этот Ростов – весь в зелени, среди которой прячутся крыши частных домов. Этот город намного милее сердцу, чем каменные джунгли при взгляде на восток.

 

Виды Ростова

Храм Серафима Саровского – жемчужина улицы Портовой

 

А здесь – убегают вдаль ниточки улицы Портовой и проспекта Стачки. Особый тон городскому пейзажу задают золотые купола храма Серафима Саровского, которые еще не перекрыты многоэтажным строительством. И веселые, разноцветные крыши домов, создающие единую гамму.

 

Виды Ростова

Проспект Стачки – с видом на Ростовскую телебашню 

 

Вспоминается, как несколько лет назад, один из ростовских градоначальников (в прошлом армейский замполит), глядя с крыши строившегося отеля «Шератон» на эту часть города, изрек мысль: дескать, неплохо бы заставить ростовчан покрасить крыши всех частных домов в единый цвет. Истинная красота, мол, рождается из единообразия. К счастью, это идея не получила практической реализации. А Ростов прекрасен именно своим разнообразием!

 

Виды Ростова

В центре снимка – купола храма Димитрия Ростовского на Новом Поселении

При взгляде на север мы видим огромный зеленый массив. Это ботанический сад ЮФУ – настоящие легкие нашего города, до которых еще не добрался энтузиазм застройщиков. Посреди зелени золотом блестит еще один храм – небесного покровителя Ростова Димитрия Ростовского (он находится в парке 8 марта). Совсем недавно ростовчан встревожила информация, что территорию парка собираются продать под многоэтажную застройку. Городская администрация опровергла этот слух…

На этой, самой высокой точке центральной части города, мы провели почти час, внимательно разглядывая городские кварталы, суда на реке Дон, красочные виды Задонья. Из этой фотосессии мы сделали определенный вывод: в Ростове слишком много многоэтажной застройки и мало зелени. А хотелось бы наоборот!

А. Оленев.

поделиться

2 комментариев к записи “В центре Ростова много камня и мало живой зелени

  1. Замечательная статья, спасибо! Жаль самому туда не подняться. Виды красивые, но описание просто великолепно! Хочется больше именно таких позитивных и познавательных материалов. И чтобы как тут, о родном городе и близких местах, а не каких-то дальних заморских диковинах.

  2. Прониклась статьёй. Так хочется, чтобы и местные власти , а в особенности главный архитектор Ростова, разделяли точку зрения автора статьи.

Добавить комментарий