Плох тот казак, что коноплю скосить не может!

Казаки Всевеликого войска Донского совместно с сотрудниками полиции провели очередное мероприятие по уничтожению зарослей дикорастущей конопли в пригородах Ростова и крупных населенных пунктов Ростовской области. «Плох тот казак, что коноплю скосить не может!» – так шутят сами станичники.

На этот раз наркосодержащую растительность косили и выпалывали в Родионово-Несветайском районе, к востоку от Ростова. Было уничтожено около 830 кустов дикорастущей конопли общей площадью 750 квадратных метров — об этом сообщает пресс-служба Всевеликого войска Донского. Вес уничтоженной растительности составил 700 килограммов.

Чуть ранее в последних числах июля, порядка 350 донских казаков приняли участие в мероприятиях, проведенных в рамках единого дня борьбы с дикорастущей коноплей.

Мероприятие стало уже традиционным для Ростовской области. На борьбу с этим сорняком, который используется для изготовления наркотических препаратов, выходят члены казачьих дружин совместно с сотрудниками правоохранительных органов и специалистами администраций муниципальных образований. Всего в работе по уничтожению дурмана принимают участие тысячи человек, плюс приданная техника.

К настоящему времени самые большие очаги наркосодержащей растительности ликвидированы в восьми муниципальных образованиях. Так, в Мясниковском и Константиновском районах за один день выкосили почти по 1200 килограммов конопли, в Неклиновском – 1130 килограммов, в Орловском и Азовском районах – 890 и 970 килограммов соответственно, в Морозовском – 816 килограммов.

Запланировано проведение еще трех аналогичных рейдов. Работы продлятся до второй половины сентября.

Казаки конопля

Тем временем, в донских полях добывают не только коноплю. 5 августа сотрудниками регионального управления ФСБ задержаны двое жителей Ростова-на-Дону, которые окрестностях поселка Сандата Сальского района Ростовской области организовали нарколабораторию по производству синтетического наркотика мефедрон в особо крупных размерах и его сбыту на территории региона. Наркодельцы были задержаны прямо в «трудовом процессе». В ходе обыска изъято более 31 кг мефедрона.

На основании полученных оперативно-розыскных мероприятий в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК России. В случае признания судом их вины им грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы — сообщает пресс-служба областного УФСБ.

В. Арсентьев.

поделиться

4 комментариев к записи “Плох тот казак, что коноплю скосить не может!

  1. ИМХО, борьба с ведьмами. У этого растения есть множество других ценных свойств. Если завтра, кто-то научится синтезировать нарковещества из обычного чайного куста, чай тоже должны будут запретить, следуя этой нелогичной “логике” запретов? А ведь специально заваренный чай (чафир) это наркота не слабее той, что содержится в упомянутом этой статьёй несчастном растении…

  2. …Иду по улице с довольной рожей,
    Навстречу менты – Попался, Серёжа.
    Ты что, начальник, не серчай,
    Какая трава, какая трава.
    Я вообще не знаю, что такое трава,
    А это, это, это зелёный чай.
    По-о-олные карманы марихуаны…
    П-о-олные карманы марихуаны…

    (с) группировка “Ленинград”
    🙂

  3. По данным ФСИН на 2018 год, в России каждый седьмой приговор выносится по статье 228 Уголовного кодекса РФ. Если говорить обо всех статьях, связанных с наркотиками, то по ним в местах не столь отдаленных томится четверть «населения» тюрем.

    🔔 Неофициальная статистика самих заключенных гласит, что на зоне «почти все» сидят по «наркоманской» статье.

    Взято с официального сайта ФСИН

    https://fsin.ru/articles/samaya-narodnaya-statya-uk-rf-228-za-chto-sidit-kazhdyy-sedmoy-osuzhdennyy-v-rossii

    ИЗВИНИТЕ ЗА ССЫЛКУ

    1. Все верно. Антинаркотическое законодательство требует серьёзного пересмотра. И не секрет, что на дури кормятся не только сбытчики, но кое-какие товарищи в мантиях и в погонах.

Добавить комментарий