Осенью цены вырастут до 30%

По мнению ряда экономистов, в случае возникновения второй волны коронавируса цены могут подскочить до 20% и выше. Текущее восстановление спроса также провоцирует возникновение инфляции. Так что цены вырастут в любом случае.

Экономисты неумолимы: что бы не происходило, все равно произойдет уверенное удорожание. Не будет второй волны коронавируса – будет повышенный спрос, а значит и дополнительные затраты производителей и логистов в связи с высокими санитарными требованиями и из-за жесткого контроля проверяющих органов. Будет новая волна вируса – цены вырастут из-за обрыва логистических цепочек и дефицита.

Однако даже без учета «короновирусного» влияния на экономику цены будут повышаться. Это связано с падением курса рубля, высоких расценок на бензин, существующим экономическим кризисом – отмечают эксперты.

Как утверждает доцент кафедры Финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова, расценки на товары и услуги могут подняться до 30% уже к концу года. Она подчеркнула, что по сравнению со странами Евросоюза у нас в два-три раза увеличиваются цены на продукты, что говорит о сложностях в восстановлении экономики.

поделиться

Добавить комментарий