Картина «Рабовладельцы» пробрала Путина до слёз

3 сентября в мультимедийном парке «Россия – моя история», расположенном в Ростове на проспекте Шолохова, откроется Всероссийская выставка «Память поколений». Её самым примечательным экспонатом станет картина «Рабовладельцы», которая пробрала до слёз президента России Владимира Путина.

Тема выставки – Великая Отечественная война в изобразительном искусстве. Свыше 200 оцифрованных живописных полотен из более чем 40 музеев страны будут представлены на третьем этаже музея, в большой экспозиции, посвященной XX веку. В числе картин будут представлены полотна из архивов Азовского, Аксайского, Волгодонского, Раздорского, Сальского, Таганрогского и Ростовского областного музея изобразительного искусства.

Особое внимание посетителей будет, без сомнения, привлечено к картине «Рабовладельцы» советского художника Тараса Гапоненко из Ростовского областного музея изобразительных искусств.

Полотно экспонировалась в ноябре прошлого года на выставке «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в московском Центральном выставочном зале «Манеж» и привлекло внимание Президента РФ В.В. Путина. Глава российского государства признался, что изображенная сцена убийства нацистом женщины пробрала его до слез.

На картине изображен офицер немецкой армии, убирающий в кобуру оружие, из которого только что застрелил женщину. «На ее теле лежит маленький ребенок, младенец фактически. Это пробирает прямо до слез», — поделился эмоциями Владимир Путин.

Выставка проводится в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России и будет экспонироваться до ноября.

В. Арсентьев.

Картина художника Тараса Гапоненко «Рабовладельцы» (Фото: фонд РОМИИ).

поделиться

Добавить комментарий