Нашествие медуз в Азовском море

В Черном и Азовском морях обитает два основных вида медуз – Аурелия и Корнерот. К концу лета взрослых медуз, которые уже размножились и отъелись, обычно выносит в верхние слои воды, где они постепенно погибают. Обычно в Азовском море в конце августа можно встретить лишь 10-15 медуз на квадратный километр. Но нынешний год побил все рекорды – даже отдельные участки Таганрогского залива превратились в «студенистый кисель» – мертвых беспозвоночных прибил к берегу сильный юго-западный ветер. Так почему началось нашествие медуз в Азовском море?

Ученые бьют тревогу: соленость Азовского моря увеличивается с каждым годом. Добавим сюда повышенную солнечную активность и малое число пасмурных дней этим летом – получим высокую концентрацию медуз. Корнерот и аурелия любят соленую воду. Питаются же они мелким планктоном и взвесями органической пыли. В этом году Азовское море прогрелось значительно, а потому выросла и кормовая база. А чем больше корма – тем больше и медуз. Особенно много корнеротов. Известно, что чем теплее весна – тем их больше. Опять совпало. Плюс ко всему медуза корнерот любит створки моллюсков, где формируется их донная стадия развития. А Азовское море просто усыпано такими моллюсками.

Прожив год в виде донной формы, корнерот успевает наестся до больших размеров, размножиться. После стадии размножения начинается быстрый процесс старения, медузы прекращают питаться, обездвиживаются и поднимаются в верхние слои соленой воды. Обычно это происходит в конце лета. Когда медуз очень много – тогда и формируются студенистые поля из них. Вот только в Таганрогском заливе подобное происходит довольно редко. Большие популяции характерны для Керченского пролива, западного побережья Крыма и т.д.

Кисель из медуз не только неприятен на вид, но и опасен для людей. Как умирающие медузы, так и их отдельные фрагменты содержат стрекательные клетки, способные жалить. К тому же скопления из разлагающихся медуз очень быстро становятся рассадником ряда бактерий и инфекций. Впрочем, этот «кисель» поедают разные животные: ракообразные, отдельные виды рыб, некоторые виды птиц. А оставшаяся часть разлагается и исчезает с приходом первых заморозков.

поделиться

3 комментариев к записи “Нашествие медуз в Азовском море

  1. Спасибо очень познавательно. Несколько лет назад мы отдыхали на Азовском море. Когда вечером ходили на пляж море светилось от медуз, так из было много если проведешь рукой по набежавшей волне то за рукой видны электрические вспышки током не бились но светить светили было очень красиво . Ночное море и тысячи микро вспышек.

  2. Как и обещал съездили на Азовское море медузы есть но не так много А вообще спасибо без вашей статьи может быть и не поехали. сказал жене собирайся милая завтра едим на море.

Добавить комментарий