Промышленность в России рухнула на 8%

Успехи российской промышленности за первое полугодие 2020 года можно охарактеризовать как упадок. Неуклонное снижение показателей продолжалось до июня. Радует только то, что в июле появилось хоть какое-то движение вверх, в среднем на 3,4%. Очевидно, что производство в России очень тяжело оправляется от коронавирусного кризиса.

Машиностроение и металлообработка в первом полугодии просели на 30,2%, логистика и высокоточные отрасли промышленности тоже подкачали. Впрочем, второе полугодие только начинается, а уже отмечено позитивными сдвигами. Так, большой плюс показали обрабатывающие отрасли (рост составил 3,9% по сравнению с предыдущим полугодием) и химических удобрений (7,6%). Сфера производства продуктов питания и вовсе на высоте – рост неуклонный, что неудивительно. Еще одна сфера, получившая высокий прирост – добыча сырья. После сокращения объемов в апреле-мае, во втором полугодии увеличилась добыча металлических руд – сразу на 5%. Вот только пока это всё равно низкие показатели объемов промышленности, если сравнивать с показателями прошлого года.

Вот только смотря как считать. Если собрать все цифры Росстата, то получается, что промышленность в России рухнула всего на 8%. Эксперты уверены в том, что темпы восстановления экономики будут медленными, а на докризисный уровень мы выйдем только по прошествии полутора лет.

поделиться

2 комментариев к записи “Промышленность в России рухнула на 8%

  1. Когда уже наступит время роста и процветания для России. Хочется жить в своей стране благополучной и счастливой, чтоб мы могли гордится что живем в России.

Добавить комментарий