Гостиницу «Московская» всё-таки восстановят?

Работы по восстановлению и реставрации гостиницы «Московская» в Ростове-на-Дону были запланированы, но потом отложены. Вначале просто отложены, а затем отложены из-за пандемии. Тем не менее, гостиницу «Московская» всё-таки восстановят. Как сообщило издание donnews.ru, об этом заявила не кто-нибудь, а заместитель главы администрации города Светлана Камбулова.

«По информации от инвестора, восстановление и реставрация объекта планируется. Но работы по разработке проектно-сметной документации были перенесены из-за пандемии коронавируса», — прокомментировала ситуацию с несколько затянувшейся, мягко говоря, реставрацией «Московской» Камбулова.

Напомним, гостиница «Московская» на Большой Садовой перестала функционировать в 1988 году, причём её западное крыло закрыли ещё в 1985-м: оно находилось в аварийном состоянии — по стенам пошли трещины, началась просадка здания.

В 2003 году гостиницу «Московская» приобрели ООО «Ренессанс-Дон». До 2007 года ветшающая гостиница использовалась под офисы, потом случился пожар из-за поджога ларька на первом этаже. С тех пор здание пустовало, пока известная ростовская бизнесвумен, владелица торгового комплекса «Мир ремонта» Татьяна Шишкина не выкупила его.

Тогда Шишкина заявляла, что планирует разобрать, а затем вновь собрать и полностью восстановить строение в соответствии с изначальным проектом. После реконструкции в здании гостиницы «Московская» планировалось разместить торговый центр и фуд-корт, а со стороны Шаумяна пристроить ещё одно восьмиэтажное здание — жилые апартаменты.

Однако, уже в марте 2017 года здание было выставлен на продажу. За объект на сайте Avito просили 220 млн. рублей. Как поясняла сама Шишкина, продажа связана с тем, что у неё «масса других проектов и направлений работы».

«Продажа гостиницы не входит в число приоритетных задач. Будут предложения от покупателей или появятся иные планы на это здание — рассмотрим и примем решение», — заявляла тогда бизнесвумен.

Как спрятали от иностранных болельщиков перед ЧМ-2018 по футболу фасад «Московской» огромным баннером, так с тех пор местная «гюльчатай» своё «личико» никому и не показывает.

Тем не менее, к середине 2020 года планы госпожи Шишкиной, судя по всему, вновь изменились. По словам замглавы администрации Ростова-на-Дону Светланы Камбуловой, инвестор всё-таки собирается вложить деньги в ремонт «Московской».

При этом Камбулова уточнила, что гостиница находится в частной собственности, поэтому как-либо повлиять на владельца и заставить ускорить работы невозможно.

— Максимум, мы можем обязать содержать объект в надлежащем виде, и чтобы прилегающая территория была убрана. Если здание вдруг начнёт рушиться, то тогда уже соответствующие региональные службы смогут вмешаться в ситуацию, — резюмировала Светлана Камбулова.

О.Бакунин.

поделиться

Добавить комментарий