В Старом Ростове могут появиться новые высотки

Согласно изменениям, внесенным в 2018 году в Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, отныне любое решение о многоэтажном строительстве в историческом центре города нужно не просто согласовывать с городской администрацией, но и выносить на общественные слушания.

В августе решено обсудить две такие крупные стройки. Один объект планируют строить на набережной, т.е. практически недалеко от того места, где в 2017 году происходил пожар. А второй – в границах улиц Лермонтовская и Красноармейская и между переулками Чехова и Университетский, где должны появиться две новые высотки. Оба этих проекта уже стали предметом негодования ростовчан, опубликовавших на портале «Активный ростовчанин» соответствующие инициативы по отмене строительства.

Новые высотки, которые собираются строить рядом с набережной – это ЖК «Державинский», о нем уже известно довольно много. О второй грандиозной стройке известно меньше. Согласно официальной информации, в квадрате между улицами Красноармейской, Лермонтовской и переулками Университетский и Чехова построят две многоэтажки. Их построят на месте снесенных старых производственных зданий. Высота одной из них составит 26 этажей, другой – 25. Они рассчитаны на проживание не менее 1322 человек. Также известно, что вплотную к новостройкам разместят детский сад и автомобильную парковку. Общая площадь жилых многоэтажек составит 82,5 тысяч квадратных метров. Проект планировки нового комплекса высотных домов уже вынесен на общественное обсуждение с 20 августа по 3 сентября 2020 года.

Также сообщается, что официальным застройщиком выступает компания СК10, которая приобрела участок земли между улицами Красноармейская и Лермонтовская еще в 2018 году за 467 миллионов рублей.

Фото: Яндекс картинки

поделиться

Один комментарий к записи “В Старом Ростове могут появиться новые высотки

Добавить комментарий