Как подготовить ребенка к школе в 2020 году?

Школа в эпоху коронавируса изменилась до неузнаваемости: общие перемены отменены, для школьников, учителей, поваров и родителей обязательны маски, при входе в помещения обязательны градусники и антисептики. А возможно даже рециркуляторы воздуха, на которые далеко не везде есть средства. Нововведения провоцируют стрессовые ситуации у всех участников образовательного процесса. Пугает неизвестность – а с какими трудностями и поборами придется столкнуться родителям? Как собрать ребенка к школе в 2020 году? В каких условиях ученики будут учиться? Эти вопросы звучат грозно и непонятно.

На момент написания этой статьи в Ростовской области действует множество регламентов и рекомендаций для общеобразовательных учреждений по организации учебного процесса. Но мы в первую очередь коснемся санитарных правил СП 3.1/2.4 3598-20 от 30.06.2020, в которых прописано какие именно меры безопасности будут соблюдать школы в новом учебном году 2020-2021.

Праздничная линейка

Праздничные линейки 1 сентября будут обязательно. Вот только разделены они будут строго по классам, без пересечений и на открытом воздухе. Родители и учащиеся должны будут обязательно использовать маски и антисептики. Соответствующие рекомендации направило в регионы страны Министерство просвещения от 17 августа. При этом решения об окончательном формате линеек будут принимать региональные власти.

Ростовской области повезло – мы накануне вошли в зеленую «коронавирусную» зону с малым количеством заразившихся. А это значит, что живые линейки в наших школах обязательно будут. Москве, к примеру, повезло меньше – там торжественные мероприятия в честь Дня знаний отменены.

Запрет массовых мероприятий

Несмотря на то, что в Ростовской области заболевших коронавирусом уже существенно меньше, нежели ранее, все массовые мероприятия (за исключением линейки 1 сентября) будут запрещены до конца 2020 года.

Более того, до конца 2020 года не будут проводиться родительские собрания, классные часы и прочие внеклассные мероприятия.

Пропускная система и собственное расписание

Измерение температуры обязательно для всех входящих в образовательные учреждения: учеников, учителей, всего школьного персонала и т.д. Если вдруг выясняется, что температура выше нормы в 37,1 градус, то такого человека изолируют до приезда скорой помощи и сообщают родителям о произошедшем (если это ребенок). Согласно принятым правилам, директор школы в таком случае обязан доложить в Роспотребнадзор о наличии в его учреждении больного ребенка или сотрудника.

В новом учебном году вводится специальное расписание для каждого учебного класса. Появляется разное время начала и окончания уроков. Теперь дети будут находится на перемене без взаимодействия с другими классами. При этом начало занятий будет по-прежнему в 8 утра, не раньше. Питание в столовых также будет ограничиваться – в помещение будут приглашаться учащиеся строго одного класса. Это позволит не допустить появления скоплений учащихся в коридорах.

«Кабинетная система»

Каждое учебное помещение в школе по возможности будет закреплено за определенным классом, а для преподавательского состава будут созданы определенные «маршруты» движения из помещения в помещение. При этом специализированные помещения (химический, физический и т.д. кабинеты) будут исключением из правил.

Строго регламентируется пространство вокруг учащегося. Так, на одного ребенка должно быть не менее 2,5 квадратного метра территории в помещении. Это в том случае, если речь идет об обычном уроке. Если же это групповое занятие (физкультура, гимнастика и т.д.), то количество детей в помещении будет определяться исходя из расчета не менее 3,5 квадратных метров на одного ученика.

При проведении аттестации, минимальная социальная дистанция между учащимися не должна быть менее 1,5 метров. Роспотребнадзор предписывает обеспечение зигзагообразной рассадки школьников, т.е. по одному за партой.

Правила ношения масок, перчаток и употребления антисептиков

Персонал школы в обязательном порядке использует лицевые маски, антисептики и перчатки. Антисептики применяются на входе в школу, на входе в помещения, туалеты, столовую и т.д. Дети также обязаны использовать лицевые маски, но это не настолько строго контролируется.

По новым правилам генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств будут проводиться не реже одного раза в неделю. Кроме того, с 1 сентября 2020 года обязательна ежедневная влажная уборка помещений с обработкой всех поверхностей. Плюс ко всему в школах введено обязательное регулярное проветривание всех помещений и обеззараживание воздуха. Все это, естественно, перед приходом детей. Такие требование к школе и другим учебным заведениям.

Напомним, с 1 сентября 2020 года вводится бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов. Для защиты от коронавируса школам предписано использование посудомоечных машин в столовых с максимальной температурой мытья посуды, вилок, ложек. Если же у школы нет возможности закупить такие машины, то есть единственный выход – использование одноразовой посуды.

Риск дистанционного обучения

Несмотря на то, что Ростовская область вышла из «красной зоны», риск возвращения сложной эпидемиологической обстановки все еще сохраняется. А потому дистанционное обучение все еще рассматривается как обязательная альтернатива в том случае, если пандемия возобновится. Впрочем, Минпросвещения и Роспотребнадзор рекомендуют использовать дистанционное образование для специальных курсов и факультативов даже в текущих условиях.

Если учащийся заразился, переболел или был в контакте с зараженным COVID-19, то его восстановят на очное обучение в школе только в том случае, если есть специальное заключение врача. При этом специальные справки об отсутствии коронавируса предоставлять не требуется.

Как подготовить ученика к школе в 2020 году?

Даже несмотря на то, что коронавирус еще буйствует, жизнь продолжается. А это значит, что учащиеся по-прежнему будут укомплектованы ранцами, сменной обувью, школьной формой или красивыми нарядами на торжественные мероприятия. На обязательные нововведения (антисептики и маски) вы потратите явно меньше, чем на то, что привычно. Очевидно, что в этом году собрать ребенка в школу станет еще более дорогим удовольствием, нежели ранее. Но это уже тема для другой статьи.

поделиться

3 комментариев к записи “Как подготовить ребенка к школе в 2020 году?

  1. Ребенка всегда было дорого собрать в школу , тем более если несколько школьников в одной семье, но в этом году все еще более не понятно

Добавить комментарий