Владимир Путин выразил обеспокоенность тенденцией сокращения сельхозпроизводства на Дону

Об этом президент сообщил 24 августа в ходе рабочей встречи с губернатором региона Василием Голубевым.

– И в 2018, и в 2019 годах, да и в начале, в первом полугодии этого, сокращается сельхозпроизводство. <…> На фоне такого солидного роста сельхозпроизводства в стране в целом почему-то в Ростовской области тенденция к сокращению сельхозпродукции, она меня беспокоит, – отметил глава государства.

В ответ донской губернатор заверил президента, что в этом году тенденцию удастся «переломить».

– У нас селяне прекрасно сработали по уборке ранних зерновых. 11 681 млн при урожайности 35 ц с 1 га. И <…> 95% продовольственного зерна. Никогда селяне не фиксировали такого качества. Готовимся к уборке поздних зерновых, масленичных культур и начали подготовку к осенне-полевым работам», – сообщил Василий Голубев.

Губернатор добавил, что к производству мяса и яиц будут привлечены потенциальные инвесторы – и в августе производство возобновится:

– Мы, конечно, прошлый год не догоним по мясу, но то, что мы выйдем на производство в течение оставшегося времени, до конца года, это практически очевидно, – подчеркнул глава правительства Ростовской области.

Донской губернатор также пообещал президенту превышение прошлогодних показателей в растениеводстве.

В свою очередь Путин попросил Голубева обращаться за поддержкой и сформировать концептуальные региональные идеи для реализации программы социально-экономического развития региона до 2030 года.

В ответ губернатор заявил, что в Ростовской области скорректируют программу развития Дона до 2030 года:

– Владимир Владимирович, в июне текущего года Вы сделали мне несколько замечаний, в том числе: снижение сельхозпроизводства, проблема снижения плодородия почв, инвестиции в основной капитал и сокращение объемов строительства как раз за конкретные годы. Мы сейчас приняли решение, в том числе после Ваших поручений вносить коррективы в программу социально-экономического развития региона до 2030 года. Работаем над этим, и, надеюсь, уже к концу года сформируем концептуальные региональные идеи для того, чтобы двигаться дальше, – сказал Голубев.

Напомним, Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года была утверждена в декабре 2018 года. Среди основных целей реализации программы, в частности: изменение тенденции естественной убыли населения области на стабильный прирост, в том числе за счёт увеличения средней продолжительности жизни до свыше 80 лет, увеличение масштабов экономики региона в 1,7 раза на основе технологического обновления производства и роста инвестиций в основной капитал в 1,6 раза, а также развитие человеческого капитала, ускоренный прирост высокопроизводительных рабочих мест в экономике региона на основе повышения реальных среднедушевых денежных доходов в 2,2 раза.

Ранее, в начале августа, сообщалось, что аграрии Ростовской области, несмотря на неблагоприятную погоду, собрали рекордный урожай ранних зерновых — 11,68 млн тонн урожая ранних зерновых. Лидерами зернового сельхозпроизводства стали Зимовниковский, Зерноградский и Сальский районы.

Ростовская область является ведущим аграрным и экспортоориентированным субъектом Российской Федерации. Её доля в общем объеме экспорта составляет почти 19%. С 2019 года в регионе в рамках нацпроекта реализуется федеральный и региональный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В рамках этого проекта Ростовская область в 2019 году экспортировала продовольствия на сумму $ 4,5 млрд. Выполнение показателя проекта составило 101,4%.

О. Бакунин.

поделиться

2 комментариев к записи “Владимир Путин выразил обеспокоенность тенденцией сокращения сельхозпроизводства на Дону

Добавить комментарий