Метро в Ростове начнут строить в 2023 году

Строительство первой линии лёгкого метро в Ростове-на-Дону начнётся в первом полугодии 2023 года. Об этом заявил министр транспорта региона Андрей Иванов во время заседания правительства Ростовской области.

По словам Иванова, до 2022 года необходимо обеспечить разработку обоснования инвестиций, провести технологический ценовой аудит строительства линий легкорельсного транспорта. До 2023 года необходимо обеспечить проектирование линий, а в первом полугодии 2023 года уже приступить к строительству лёгкого метро в Ростове.

Напомним, что донские власти планируют вместо классического метро создать в Ростове линии скоростного трамвая современного типа. Так называемого лёгкого метро.

Планируется, что сначала в городе построят две ветки – с севера на юг и с востока на запад.

Одна из них соединит Левенцовку с территорией старого аэропорта, где должен появиться крупный новый микрорайон, а вторая – Темерник и Суворовский с левым берегом Дона. Окончательно с тем, как и где именно пройдут маршруты, власти должны определиться уже в ближайшее время.

По словам министра, этот проект для Ростова является одним из наиболее приоритетных. Всего стоимость работ по строительству лёгкого метро может достигнуть 20 млрд. рублей. Ранее сообщалось, что финансировать эти работы готовая государственная корпорация ВЭБ.

О. Бакунин.

поделиться

Один комментарий к записи “Метро в Ростове начнут строить в 2023 году

Добавить комментарий