У памятника на Кумженке обнаружили большую дыру

Активисты Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выявили огромную дыру в центре памятника советским солдатам, освобождавшим город Ростов-на-Дону в феврале 1943 года, который расположен в Кумженской роще.

Мемориал был сооружён в 1983 году, когда, из-за строительства дороги и железнодорожного моста через реку Дон, в Кумженской роще были перезахоронены останки красноармейцев, что погибли пори форсировании Дона и в боях за станицу Гниловскую. Кумженский мемориал имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
В состав Кумженского мемориаа входят пять пилонов, четыре стелы Славы, монумент «Штурм» и памятные плиты, на которых высечены названия боевых частей, участвовавших в боях за Ростов. Центральным объектом Кумженского мемориала является монумент «Штурм». На гранитном постаменте скульптурная группа идущих в атаку солдат. Над ними возвышается 18-метровая металлическая стрела со стилизованной стрелой на верхней части. Она указывает направление главного удара советских войск в феврале 1943-го. Рядом с монументом находится братская могила погибших бойцов. На гранитных плитах выбиты их имена.

Памятник на Кумженке

В скульптурной группе изображены реальные лица освободителей города: женщина с пистолетом в руках — Александра Нозадзе, уроженка Абхазии и политрук роты 1151-го стрелкового полка 343-й стрелковой дивизии 56-й армии; рядом с ней — командир роты, карел по национальности, лейтенант Владимир Миловидов, которого после гибели заменила Александра, и командир пулемётной роты, младший лейтенант Алексей Филиппов.

Этот мемориал (архитектор Р. Мурадян, скульпторы Б. Лапко, Е. Лапко) стал одним из самых больших и значимых в Ростове-на-Дону и центральным военным памятником в Железнодорожном районе южной столицы. По памятным датам здесь проводились большие торжественные мероприятия городского и регионального уровней. На протяжении ряда лет на Кумженском мемориале производились захоронения останков советских солдат, найденных поисковиками в окрестностях Ростова (сейчас это предназначение принял на себя мемориал «Самбекские высоты»).

Но, во время больших памятных мероприятий никто из участников и не догадывался, что наверху монумента «Штурм» зияет огромная дыра, обнажившая внутреннюю часть постамента. Туда проникают осадки, стальные конструкции подвергаются коррозии, что не способствует сохранности мемориала.

Серьёзный дефект обнаружился, когда памятник обследовал при помощи квадрокоптера активист областного общества охраны памятников Сергей Севастьянов, который готовит видеофильм о героях освобождения Ростова. Как полагает председатель региональной организации ВООПИиК Александр Кожин, медные листы сверху памятника похитили «охотники за металлами» в «лихие 90-е» годы. При взгляде снизу было незаметно, что монумент фактически «раздет», но о таком удручающем состоянии никто и подумать не мог.

Удивительным остается то, что в «нулевые» и в «десятые» годы мемориал пережил несколько больших ремонтов (последний из них был в 2014 году), а отсутствие металлического покрытия на центральной композиции никто так и не заметил.

В. Арсентьев.

 

поделиться

3 комментариев к записи “У памятника на Кумженке обнаружили большую дыру

  1. Возможно конечно и в 90-е постарались “умельцы”…,но они и сейчас не перевелись, от них старики -садоводы страдают…У нас дачка под Высочино, так все железки, какие были,вплоть до вилок выгребли. Среди бела дня приезжает машина фургон, все ломают, разбивают,сварочным аппаратом вырезают и почти на глазах хозяев уволят. Моя мама таких застала …в полиции над нами посмеялись, наобещали всякой помощи, отправили и забыли, притом, что мы сообщили номер машины по горячим следам.Надо уничтожить эти пункты приема металла. Надо придумать другие формы сбора металлолома.

  2. Мне кажется, что это задумка автора (как у плохой хозяйки весь мусор по углам) ведь с низу не видно ну и ладно. Это удешевление проекта, ни какие похитители металла не виновны Наше отношение ко всему, лишь бы не видно было, и так сойдет.

  3. Мне очень понравились история мемориала. Спасибо автору. Стыдно, но я ничего не знала о перезахоронении героев-защитников Ростова. И то, что автор изобразил реальных людей, тем самым увековечил память о них.
    Автору статьи большое спасибо.
    И спасибо левенцовке.ру

Добавить комментарий