Парамоновские склады решили восстановить

Визитную карточку набережной Ростова – Парамоновские склады, долгое время находящиеся в запустении, решили восстановить. Речь идет прежде всего о воссоздании исторического облика построек.

Так, в феврале 2020 года были проведены противоаварийные работы, в рушащиеся проемы двух секций «зубчатого склада» были поставлены специальные стальные подпорки. Увы, пандемия коронавируса и серьезные геологические споры временно приостановили процесс реставрации. Из трехслойной водоносной жилы, расположенной на территории исторического объекта, течет множество родников. Укрепление склона обойдется городу в большую копеечку, возможно потребуются областные деньги. Но никто не собирается отказываться от намеченного, владелец и главный инвестор продлил сроки реализации проекта – рассказала журналистам замглавы администрации по вопросам экономики Светлана Камбулова. Она подчеркнула, что Парамоновские склады являются объектом культурного наследия федерального значения, а потому работа по их реставрации проходит под особым контролем. Выполненные противоаварийные работы уже приняты комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Известно, что владельцем территории значится фирма «Альянс-М», имеющая прямые связи с президентом футбольного клуба «Ростов» Арташесом Арутюнянцем. В 2018 году под давлением общественности и городских ведомств было принято решение отказаться от сноса древних построек, а двумя годами ранее самый мощный из шести родников был введен в трубу. В дореволюционное время родники служили естественным «холодильником» для складов, поддерживая постоянную температуру +16 градусов. Это была уникальная система естественного хранения сотен тысяч тонн грузов.

Фото: Regnum

поделиться

3 комментариев к записи “Парамоновские склады решили восстановить

  1. “пандемия коронавируса временно приостановила процесс реставрации” – реставрацию остановила не пресловутая “пандемия”, а ряд серьёзных вопросов, в частности, геологических. Укрепление очень дорогое, склады являются подпорной системой всего центра города. Необходимы, как минимум, областные деньги.

    “Городские ведомства” никакого отношения к запрету сноса Парамонов не имеют. Наоборот, Тогдашний Кушнарёв требовал как раз их сноса, называя федеральный памятник “сараями”. Снос Парамоновского комплекса предотвратил Общественный Совет при Комитете по сохранению Наследия.

    В трубу помещен один Парамоновский родник. Всего из в “зубчатом” складе 6, три из которых впервые в истории Ростова общественная группа “Поток” занесла в Госреестр водных объектов за свои собственные деньги.
    Наиболее полная информация о Парамонах содержится на странице группы «Поток» https://www.facebook.com/groups/etnopark2016/ и у руководите этой группы Сушкова Александра, который является членом «того самого» Совета при губернаторском Комитете по сохранению Наследия РО.

Добавить комментарий