Мастера из Левенцовки изготовили стелу на Самбекских высотах

«Левенцовка» писала о перезахоронении останков 54 красноармейцев на мемориале «Самбекские высоты». Но, пока звучал российский гимн и торжественный маршем проходила рота почётного караула, трое мужчин приставили лесенку к находившемуся неподалёку монументу «Журавли» и полезли на памятник. Корреспондент «Левенцовки» поинтересовался, что здесь происходит, и неожиданно встретил земляков из Левенцовского микрорайона!

Забравшийся по лесенке на обелиск мужчина представился работником АО «Комбинат крупнопанельного домостроения» Сергеем Чемодановым. Того самого АО «КПД», что возводит все дома в Левенцовке!

– А мы строим не только дома. Вот, установили стелу «Журавли» на Самбекских высотах. Это тоже наша работа, – рассказал Сергей Чемоданов корреспонденту «Левенцовки».

Настал черед познакомиться с руководителем работ — заместителем генерального директора по производству Владимиром Ивановичем Лазаревым. Он находился рядом, наблюдая, как рабочие забираются на стелу.

– Скульптурная композиция «Высота народной памяти», а попросту «Журавли» изготовлена нашей организацией. Мы единственные в Ростове, кто выполняет такие работы из литого бетона высокой прочности, поэтому обратились к нам с просьбой участвовать в строительстве музейного комплекса «Самбекские высоты». Объектов такого рода мы еще не делали, поэтому нашим технологам пришлось придумывать «ноу-хау». Но с задачей справились, – сообщил Владимир Лазарев.

Высота стелы — около десяти метров. Вес — 224 тонны. Укрепленных на ее вершине журавлей, которые символизируют души погибших солдат, изготовил ростовский скульптор Сергей Олешня. Окончательный монтаж памятника производили также специалисты АО «КПД».

 

Памятник Журавли

 

– А что сейчас делают рабочие на памятнике?

– Мы привыкли доводить любую свою работу до совершенства. И в этом проекте нас смутил белый цвет стелы, в сочетании с пористым бетоном. На этой структуре со временем будет сильно оседать пыль от степных суховеев. Посовещавшись, мы решили отполировать бетонные грани стелы, чтобы на них не задерживались частицы пыли. Бетон очень твердый, рабочие полируют его шлифовальными машинками, и это непростая задача. Но памятник будет смотреться гораздо лучше.

– Ваше отношение к Великой Отечественной войне и увековечиванию памяти погибших солдат?

– На фронте воевали два моих дяди. Один пропал без вести под Сталинградом, другой дошел до Праги. Я считаю, что забывать о тех, кто отдал свои жизни за свободу Родины, мы не имеем права.

Можно добавить, что этот памятник «Журавли» – второй в Ростовской области. Первый установлен на автодороге М-4 «Дон» между Ростовом и Каменск-Шахтинским. «Журавли» на Самбекских высотах тоже хорошо видны с трассы Ростов-Таганрог. Тема журавлей, олицетворяющих души солдат, еще использована на мемориале солдатам-«афганцам» в парке Плевен в Ростове-на-Дону. И конечно же, это открытый совсем недавно Ржевский мемориал Советскому Солдату.

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий