Река Кизитеринка снова стала белой

Река Кизитеринка, протекающая на востоке Ростова-на-Дону, регулярно становится «путепроводом» сточных вод. Впрочем, остальные речки и речушки в Ростове имеют схожие судьбы: Темерник, Камышеваха, Сухой Чальтырь, ручьи Рябинина, Безымянный и Змиевский. Несмотря на действия экологов, качество воды в ростовских водоемах оставляет желать лучшего.

Жители Ростова, проживающие рядом с парком Авиаторов и регулярно отдыхающие в этом зеленом уголке, обратили внимание на сильную вонь в балке реки Кизитеринка. Более того, цвет воды в речке стал насыщенно-белым. О проблеме написали в ряде пабликов соцсетей. Но местные жители уверяют: река периодически становится белой и сильно воняет. Мол, это проблема уже застарелая, давнишняя. Цвет Кизитеринки в парке Авиаторов временами становится и черный и белый, а иногда даже разноцветный.

Что уж говорить, сами же ростовчане Кизитеринку не жалуют, называют ее «балкой», сбрасывают туда любой возможный мусор. Обидно, что ростовчане не спешат привлекать внимание к проблеме. Куда смотрят правводнадзорные органы и Минприроды, в том числе и природоохранная прокуратура – сетуют немногочисленные неравнодушные ростовчане.

Река Кизитеринка образуется из двух ручьев-притоков. Один течет с территории частного сектора между улицами Орская и Щербакова, там источник образует небольшое озеро и еще относительно экологически чист. Далее, в районе улицы Вятской, первый ручей вводится в трубу и протекает на территории ряда крупных промышленных предприятий. Второй ручей-приток течет с каскада «можайских прудов» и значительно менее загрязнен. Сама же речка Кизитеринка, пересекая парк Авиаторов, течет свои воды прямо в Дон в районе Нахичеванской протоки.

Фотография взята с сайта big-rostov.ru

поделиться

Добавить комментарий