Парк левенцовского периода может появиться в Ростове

В 2009 году с карты Левенцовского микрорайона (тогда только проектируемого) исчезла очень интересная отметка: самый древний и самый высокий курган на территории города, под названием Байков. Его снесли до основания строители: курган мешал расширению автотрассы по улице Доватора и прокладке подземных коммуникаций. Чтобы возместить городу эту потерю, археологи Павел Ларенок и Ирина Колобова разработали оригинальный проект создания здесь же, в Левенцовке, архео-этнографической зоны для активного семейного отдыха.

ДАЕШЬ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ!

Ни для кого не секрет, что Ростов–на-Дону – крупный российский мегаполис с населением свыше миллиона жителей, остро нуждается в парковых зонах. Переизбыток транспорта на городских улицах, жаркий степной воздух, накатывающий на город летом, засушливый климат, делают особенно актуальными наличие «зеленых» парковых зона на карте города. И думать о них необходимо заранее, еще до того как началась застраиваться территория.

Предложенный ростовскими археологами проект парковой зоны, уникален, такого нет ни в одном другом городе России. Он основан на реальных археологических, палеонтологических и этнографических материалах, полученных в результате научных исследований территории Ростова-на-Дону.

– Подобные парковые зоны не только развивают интерес к историческому прошлому региона, но и создают благоприятные условия для активного отдыха, дают возможность не только увидеть, прямо как в музее, но и самому поучаствовать в игровой форме в том или ином действии или реконструкции событий прошлого. Предлагаемый парк может стать так же пунктом туристического маршрута по городу, – рассказал один из авторов проекта археолог Павел Анатольевич Ларенок.

ПАМЯТНИК БАЙКОВОМУ КУРГАНУ

Археологический парк в жилом массиве «Левенцовский» может быть размещен на территории полигона твердых бытовых отходов. Как известно, после строительства Мясниковского МЭОК поток мусора из Ростова отправится именно туда. Одновременно встанет вопрос рекультивации территории бывшего полигона. И проект предлагает сделать здесь интересную «фишку». Рекреационная зона Левенцовского жилого массива может представлять собой уникальный археологический парк, на зависть другим городам России.

Что же предлагают разместить в этом парке археолог П.А. Ларенок и художник И.В. Колобова?

– В центре участка находится возвышенная часть, она послужит ядром комплекса. На основе ее мы полагаем воссоздать древний курган пятиметровой высоты. Это позволит сохранить память о величественных сооружениях бронзового века, в том числе о снесенном Байковом кургане, – рассказала соавтор этого интересного проекта художница Ирина Колобова. – Такая насыпь послужит прекрасной видовой обзорной площадкой для наблюдения островов дельты Дона и даже Азова, расположенного на левом берегу реки.

Парк левенцовского периода

Для археологов много интересных находок сулит территория Левенцовки

Парк левенцовского периода

 

«КАЛМЫЦКИЙ СТАН» С ВЕРБЛЮДАМИ

Будущий археологический парк располагается неподалеку от Ливенцовского песчаного карьера. При разработке именно этого карьера в середине прошлого века была собрана обширная палеонтологическая коллекция Ростовского областного музея краеведения. Возраст костей ископаемых животных – около миллиона лет.

Этот факт позволяет использовать в оформлении парка ряд идей и направлений, условно названных «ледниковый период». Это создание парковых скульптурных композиций в виде фигур мамонтов, с использованием растений. В оформлении могут быть использованы большие каменные плиты с рисунками в стиле пещерной живописи каменного века. На пустых каменных плитах посетители с помощью цветных мелков сами могут создавать образцы «древней живописи».

– На площадке «Ледникового периода» можно построить реконструкцию хижины из «костей мамонта». В оформлении парковых скамеек также могут быть использованы муляжи костей древних животных. А на игровой детской площадке предлагаем разместить макет археологического раскопа в виде песочницы, в которой можно расчищать «кости» или целые «скелеты» вымерших животных. Здесь же может находиться скелет слона в виде «детской» горки, – делится идеями Павел Ларенок.

На специальной площадке археологи хотят воссоздать древние жилища, а также каменные кольца, носившие ритуальный характер. В 1989 году в зоне проектируемой производственной базы Ростовского метрополитена на улице Доватора (ныне территория ковровой фабрики «Меринос») было раскопано половецкое святилище с четырьмя каменными изваяниями («каменными бабами»). Такого рода святилища – уникальное историко-этнографическое явление, характерное только для степной зоны Евразии, своеобразный поминальный комплекс, каменные изваяния которого символизировали почитаемых в роду предков и зачастую точно передавали внешний облик своих прототипов. Авторы проекта предлагают разместить реконструкцию такого комплекса на территории парка.

Археологический парк Пафоса

Зарубежный пример: Археологический парк Пафоса, Кипр

 

Но и этим не исчерпываются все идеи такого парка. Во время функционирования крепости Святого Дмитрия Ростовского на этой территории кочевали калмыки, сотня которых входила в гарнизон крепости. Отсюда название балки «Калмыцкая», на территории Левенцовки. В будущем парке об этом напомнит комплекс «Калмыцкий стан» с лошадьми и верблюдами для прогулок и настоящими юртами. О тем же временах напомнит крепостной редут со рвом и валом, подъемный мост и ворота крепости.

Археологический туризм может быть продолжен осмотром настоящих артефактов, расположенных неподалеку: это Ливенцовская крепость (древнейшее фортификационное сооружение в Восточной Европе, 17-й век до нашей эры, Сухо-Чалтырское городище (на западной окраине поселка Каратаево), Нижне-Гниловское городище (многослойные укрепленные поселения, входившие в первые века нашей эры в округу древнего города Танаиса).

Одним словом, ростовские археологи предлагают Ростову смелый, оригинальный проект парка, который не только может стать любимым местом отдыха и развлечений ростовчан, объектом туризма, но и своеобразной «визитной карточкой» нашего города. Пока же на месте «парка Левенцовского периода» – дымящийся и смердящий полигон ТБО.

В. Арсентьев.

поделиться

9 комментариев к записи “Парк левенцовского периода может появиться в Ростове

  1. Прекрасная идея! Желаем, чтобы она стала реальностью на радость всем жителям Западного жилого массива и всего города. Очень нам не хватает парков и скверов!

  2. Эх, сладкие речи автора, да губернатору в уши.. Вас и таких как Вы в главные архитекторы города. Автор, выдвигайте кандидатуру, жители Левенцовки поддержат 🙂

  3. Если бы парки строили и людям служили, не сажали бы. А так да, глянуть на Ростов – сплошные коробки муравейники. Результат алчной точечной застройки

Добавить комментарий