«Расстрельная должность» полковника Безруких

Начальником Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области назначен полковник внутренней службы Дмитрий Николаевич Безруких. Указ об этом подписал президент России В.В. Путин 2 сентября.

Дмитрий Безруких родился в 1973 году в поселке Невонка Богучанского района Красноярского края. В 1996 году окончил Красноярскую государственную технологическую академию и начал работу в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного уголовного розыска. С 1999 года занимал различные должности в оперативных службах ГУФСИН России по Красноярскому краю, а в 2015 году стал руководителем ГУФСИН Ханты-Мансийского автономного округа.

Полковник Безруких, можно сказать, пришел на «расстрельную» должность. Последние году донской ГУФСИН сотрясают различного рода скандалы.

В июле 2017 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере был арестован начальник ГУФСИН Сергей Смирнов. За совершенное преступление генералу грозило до 10 лет лишения свободы. Но до суда он не дожил: его обнаружили лежащим в камере, в луже собственной крови. Генерала доствили в больницу, где он скончался. Расследование сделало вывод, что генерал пытался покончить с собой.

13 ноября 2019 года в главном здании ГУФСИН в переулке Семашко прошли обыски, а тогдашнего начальника главка генерал-майора Муслима Даххаева задержали. Позже ему предъявили обвинение в разглашении гостайны и поместили под арест. По сей день Даххаев находится в СИЗО в ожидании суда. В мае этого года президент России своим указом уволил его с занимаемой должности.

В апреле этого года в следственном изоляторе № 5 Ростова-на-Дону был обнаружен «адвокат», который два месяца отбывал наказание за своего клиента. Подмена была произведена нагло, практически на глазах охраны, не заметившей ничего.

В Батайске начался судебный процесс над начальником исправительной колонии № 15, который в течение трех лет принуждал осужденного и его родственника приобретать за их счет строительные материалы и инструменты для ремонта помещений колонии.

В середине августа бывшему руководителю отдела тылового обеспечения ГУФСИН России по Ростовской области Александру Асютину дали 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф за получение взятки в размере 11,5 млн рублей группой лиц по предварительному сговору.

Вот какое хозяйство придется принимать полковнику Безруких в Ростове. И вряд ли новая должность покажется ему синекурой.

В. Арсентьев.

поделиться

3 комментариев к записи “«Расстрельная должность» полковника Безруких

  1. Один из очень грандиозных людей своего времени, Архимед, сказал: “Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир”. Ваши заметки, на моё мнение, имеют ценность ради современных людей нисколько не меньше, чем вспомянутый “рычаг” такого грандиозного человека.

Добавить комментарий