Лох-несское чудище обнаружилось в Дону у Кумженки

Свидетелями необычного явления в районе Кумженской рощи на Дону стали ростовчане, снявшие видео и выложившие его в городском паблике. На ровной поверхности Дона вдруг обнаружилось бурление, вспучилась вода. Под водой происходило явно что-то негативное, причем техногенного характера. Вероятнее всего – утечка из какого-то трубопровода. Заговорили о том, что “Лох-несское чудище обнаружилось в Дону у Кумженки”.

Именно это в первую очередь предположил автор ролика: «Говорят, что, когда переполняется центральный коллектор, нечистоты ростовчан спускают прямо в Дон», – прокомментировал он снятые кадры.

“Да, это именно сброс с очистных. Там на правом берегу трубы уходят в воду, проложены по дну Дона почти до левого берега. И прямо перед Кумженским рейдом идет сброс, и вода именно чистая бурлит. А то, что на видео говорит, что грязная, – так это ил и песок”, – прокомментировал видео ростовчанин Николай Крючков.

Нашелся комментатор, который опроверг версию о сбросе нечистот:
«Я, как человек, работающий в горводоканале, но не в Ростове, могу сказать одно: канализационные стоки города по огромному коллектору, которыми пронизан весь город, поступают на очистные сооружения биологической очистки. Там они проходят три этапа очистки: сначала – механической, потом – биологической, и уже очищенные стоки сбрасываются в водоем. Это схема для любого городского водоканала», – написала читательница под ником Людмила Тулая.

«Ваша речь – это очевидность, а тут безголовая публика любит верить в чудеса», – поддержал работницу горводоканала Людмилу пользователь Billy Bones.

Комментаторы в сети стали выдвигать свои версии. Вплоть до самых экзотичных. Номером один, разумеется, было «Лох-несское чудище», которое из озера в Шотландии каким-то образом эмигрировало на Дон. Поминали чудовищ Кракена и Ктулху, которые тоже могли заплыть ненароком в наши края. Наконец, версия о пробуждении вулкана, который поднимется из донских вод и поглотит окрестности, в том числе Левенцовку, выдвинул один из пользователей.

В общем, простор для фантазии здесь есть. Но надо напомнить и о серьезных вещах. Ведь низовье Дона — это одно из немногих мест, оставшихся для воспроизводства популяции рыбы. А немногим ниже Кумженки по течению реки находятся водозабор и очистные сооружения в поселке Дугино, которые вскоре должны снабжать водой всю западную часть Ростова (и Левенцовку в том числе). Случись авария на канализационном коллекторе, что проходит по дну Дона к очистным станциям на левом берегу, и нечистоты пойдут по трубам прямо в краны жителей доброй половины донской столицы.

В. Арсентьев.

Фото: странное бурление скорее всего имеет техногенный характер. Скриншот из видеоролика в паблике ВК “Ростов Главный”.

 

поделиться

Добавить комментарий