Когда УАЗ “Буханка” приедет в Левенцовку?

Ульяновский автомобильный завод продемонстрировал проект нового поколения УАЗ «Буханки» с необычным дизайном.

Напомним, легендарный УАЗ-452, который в народе получил остроумное название «Буханка», сходит с конвейера российского автогиганта уже почти 62 года. За это время автомобиль неоднократно дорабатывался, но кардинальных изменений с точки зрения внешнего облика не было.

Прозвище «Буханка» автомобиль получил за своеобразную форму кузова, напоминающую буханку хлеба. Еще по одной версии «Буханкой» называли автомобиль, который перевозил продукты, а санитарный автомобиль называли «таблеткой», тем самым подчеркивая предназначение фургона.

Советским инженерам удалось создать феноменально простой, как автомат Калашникова, автомобиль. УАЗ-452 содержит 1026 оригинальных деталей и узлов, 491 деталь шасси и 535 деталей кузова. Для сравнения, в современных автомобилях количество деталей колеблется от 5000 до 7000 штук. УАЗ разрабатывался специально для Минобороны, в этом секрет его рекордной простоты, проходимости и живучести.

Этот автомобиль, одно из немногих произведений отечественного автопрома, востребованных за рубежом, в том числе в европейских странах. УАЗ-452 по сей день используются в Италии для перевозки туристов на вулканы Везувий и Этна. На базе ульяновских внедорожников в Италии создаются пожарные машины, «дачи на колесах». Их используют для горноспасательных работ, геологической разведки, доставки воды и продовольствия в отдаленные горные селения.

Образ новой УАЗ «Буханки» разработал дизайнер Андрей Давыдов. Автомобиль получил узкие линзованные фары головного света на LED-матрицах, массивный передний бампер, другую радиаторную решетку, защитный пластиковый обвес кузова с расширителями колесных арок и существенно увеличенную колею.

УАЗ провел опрос посетителей на своей официальной страничке в соцсети «Вконтакте», в ходе которого удалось выяснить, что большинству респондентов новый облик «Буханки» понравился. Многим образ отечественного вездехода напомнил внешность брутального британца Land Rover.

А жители Левенцовки ожидают, когда обновленная «Буханка» в образе «Лэнд Ровера» проедет по улицам нашего микрорайона.

В. Арсентьев.

Фото – УАЗ «Буханка» на заводском конвейере 2020 г. (пресс-служба Ульяновского автозавода).

поделиться

Добавить комментарий