Ставропольские гандболисты сыграли матч Лиги Европы в Ростове

Ставропольские гандболисты из клуба «ВиктОр» принимали сегодня в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Европы румынский коллектив «Добрудже Констанце» в ростовском Дворце спорта. Почему в Ростове? Так сложились обстоятельства – в Ставрополе нет спортивного зала, который бы соответствовал всем требованиям Европейской федерации гандбола.

29 августа в Констанце ставропольские гандболисты проиграли первый матч в гостях со счётом 18:26. Результат мог быть кардинально иным. Забрось россияне хотя бы все свои «семерики» и открытые броски с шести метров, уезжали бы домой совсем с другим балансом в счёте. Но… сложилось так, как сложилось.

Все – и игроки, и тренеры – понимали, что отыграть 8 мячей будет не просто сложно, а очень сложно. Тем не менее, настрой перед ответной игрой в команде был боевой – все были настроены только на реванш. Победы ждали и фанаты «ВиктОра», которые организовали для команды церемонию торжественной встречи у ростовского Дворца спорта.

Ставропольские гандболисты сделали для победы всё возможное. А нужно было – чуть больше. Для виктории «ВиктОру» не хватило одного забитого гола: 27:28 (11:13). В следующий раунд Лиги Европы прошла румынская команда.

Для тех, кто не очень хорошо знаком с российским мужским гандболом – «ВиктОр» команда-сенсация прошлогоднего сезона в России. До повторения красивой истории футбольного английского клуба «Лестер» ставропольским гандболистам не хватило совсем чуть-чуть (вот же этот COVID), но итоговое серебро национального чемпионата стало настоящим праздником для любителей гандбола в регионе, ведь это лучший результат в истории клуба (ранее коллектив выше 7 строчки в турнирной таблице не поднимался).

Вице-чемпиону страны положены не только красивые серебряные медали, но и путевка в еврокубковый турнир. Но у «Виктора» возникли проблемы из-за отсутствия инфраструктуры соответствующего уровня, которая в регионе идёт не в ногу с прогрессом команды (Ростов-на-Дону, ничего не напоминает?).

Руководство ставропольского коллектива пошло на перенос домашних поединков в другой город, выбор пал на Ростов-на-Дону. Столица Южного федерального округа в последнее десятилетие приобрела огромный опыт в организации международных гандбольных соревнований самого высшего уровня – матчи главной и юниорской сборных России, матчи женской Лиги чемпионов.

Антон Ревенко – генеральный директор «Ростов-Дона» и руководитель Федерации гандбола Ростовской области – вызвался помочь ставропольским коллегам, которые получили в своё распоряжение ростовский Дворец спорта на время матчей мужской Евролиги.

О. Бакунин.

поделиться

Добавить комментарий