Смертность на Дону увеличилась

Смертность на Дону в последнее время увеличилась – в июле Росстат зафиксировал всплеск смертности в Ростовской области. Число умерших в регионе выросло на 15%. При этом стоит отметить, что увеличение смертности в июле фиксируется по всей стране. В целом по России смертность увеличилась за этот летний месяц на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщил федеральный Росстат, количество погибших в этом месяце возросло на 665 человек, до 5226 случаев, или на 14,6%.
Причина резкого роста числа умерших в регионе в Росстате не уточняют. Сообщается только, что от коронавируса в июле скончалось 147 человек (в июне – 129 человек). В предыдущем месяце, когда действие режима ограничений и самоизоляции ещё частично сохранялось, смертность увеличилась лишь на 5% (на 204 человека больше).

Резкий рост числа умерших в Ростовской области в июле 2020 года зафиксирован на фоне снятия карантинных ограничений. Напомним, что с марта по июнь на Дону действовали жёсткие требования по самоизоляции, потом этот режим стали поэтапно ослаблять.

Рост количества умерших в июле фиксируется на фоне относительно благополучной ситуации в другие месяцы года. Так, если брать период в 7 месяцев, то число смертей даже сократилось – на 0,2%, или 60 человек. Значительное увеличение смертности в июле фиксируется не только по Ростовской области. В целом число смертей в России за июль выросло 30 000 случаев.

Среди регионов ЮФО ростовский регион по смертности находится на пятом месте – после Астраханской области (рост смертности 34,1%), Волгоградской (32,4), Калмыкии (124,1%) и Краснодарского края (118,6%).

Естественная убыль населения в Ростовской области в июле выросла более чем в два раза – 1 602 человека по сравнению с 719 в июле 2019-го.

О. Бакунин.

поделиться

Добавить комментарий