Человек, подаривший Ростову Элтона Джона, вновь предстал перед судом

Человек, подаривший Ростову концерт Элтона Джона, вновь предстал перед судом. Как сообщает ТАСС, Лефортовский суд Москвы взыскал с бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского задолженность по кредиту более восьми миллиардов рублей.

В данном случае московский суд удовлетворил требование истца, ПАО «Национальный банк “Траст”». С бизнесмена были взысканы денежные средства в размере 8 165 001 591 рубль 22 копейки, помимо этого на него возложили оплату госпошлины в размере 60 000 рублей.

В марте 2018 года Варшавский был задержан по подозрению в хищении 2,5 миллиардов рублей из банка «Петрокоммерц». В декабре 2019 года районный суд Ленинского района Ростова-на-Дону признал экс-депутата виновным в том, что, будучи генеральным директором ООО «РЭМЗ», человек, подаривший Ростову концерт Элтона Джона, уклонился от уплаты налога на прибыль организации на общую сумму более 490 млн рублей. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

РЭМЗ выпускает продукцию по технологии непрерывной разливки стали и сортового проката, проектная мощность завода составляет 730 000 тонн стали и 530 000 тонн сортового проката в год.

Напомним, человек, подаривший Ростову Элтона Джона, появился в Ростовской области в начале 2000-х, но задержался здесь не так, чтобы и надолго. Придя на Дон с проектом возрождения местных угольных шахт, он успел построить в регионе металлургический завод, несколько свиноферм, мимоходом, но очень активно, поучаствовал в развитии ФК «Ростов» и даже хотел построить свой Hyatt.

Концерт сэра Элтона Джона на Театральной площади в Ростове-на-Дону

Открытие металлургического завода было приурочено к 70-летию Ростовской области. А главным подарком труженикам и всем жителям Дона стал бесплатный концерт Элтона Джона на Театральной площади Ростова.

Как позже выяснилось, июльский концерт одного из самых известных в мире музыкантов был запланирован ещё в апреле. Однако все, в том числе и власти, об этом молчали, ведь всё могло сорваться в самый последний момент, и сэр Элтон выступил бы в Москве, как это и планировалось изначально. Но несколько дополнительных миллионов долларов сказали своё веское слово.

На Театралке прямо за сценой музыканту возвели временный замок – огромный белый шатёр. И там, на площади в 148 квадратных метров, звезде воссоздали копию его привычного жилища – с дорогой мебелью и коврами.

На разогреве у сэра Элтона выступала российско-казахстанская группа «А-Студио». Дело в том, что «Народный банк Казахстана» финансировал строительство электрометаллургического завода и организаторы торжественного открытия металлургического завода сделали таким образом своим партнерам приятный презент.

Всего тот бесплатный концерт музыканта на ростовской Театральной площади посетили около 100 000 человек.

На память об этом событии британский сэр сфотографировался с донским губернатором Владимиром Чубом и инвестором Вадимом Варшавским.

Варшавский активно сотрудничал и с губернатором Голубевым, сменившим на этом посту Чуба. Но в результате человек, подаривший Ростову Элтона Джона, лишился практически всех активов, некоторое время провёл в СИЗО, затем под домашним арестом, а сейчас отбывает наказание в местах не столь отдалённых.

Варшавский был депутатом Государственной Думы Российской Федерации четвёртого и пятого созывов.

Олег Бакунин.

поделиться

4 комментариев к записи “Человек, подаривший Ростову Элтона Джона, вновь предстал перед судом

Добавить комментарий