Отставка мэра Каменска-Шахтинского: сакральная жертва или дань справедливости?

Сегодня заявление об уходе по собственному желанию написал глава администрации Каменска-Шахтинского Константин Фетисов. Произошло это после незапланированного приезда в город губернатора Ростовской области Василия Голубева. Событие громкое: ТАКИХ отставок на у нас Дону еще не бывало! Давайте разберёмся, что означает отставка мэра Каменска-Шахтинского: сакральная жертва или дань справедливости?

К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР!!!

Вот как описывает визит главы донского региона пресс-служба губернатора:

“Глава донского региона без предупреждения приехал сегодня в Каменск-Шахтинский. Губернатор прошел по улицам и дворам города, пообщался с молодежью и возрастными горожанами, заехал в поселок Южный, жители которого накануне написали в социальных сетях гневный комментарий о бездействии местной власти.

Пообщавшись с горожанами и убедившись в обоснованности многочисленных обращений, Василий Голубев заехал в городскую администрацию, где провел короткое совещание с руководителями города.

«Я сейчас прогулялся по городу, заехал в Южный, посмотрел на все это запустение. Очень печальное зрелище. Слов нет, такого состояния Каменск давно не видел. Одним словом, в городе хозяина нет, город – сирота. Константин Константинович, нам не о чем говорить, вы свою задачу выполняете плохо», – резюмировал увиденное губернатор”.

ОТ САНИТАРА ДО МЭРА

Константин Константинович Фетисов примечательная фигура в донской политике. Он родился в Каменске-Шахтинском 19 мая 1958 года. Трудовой свой путь начал санитаром ЦГБ, затем работал слесарем на местном химкомбинате, воспитателем Каменской школы-интерната для глухих детей, затем учителем географии.

Его отец Фетисов Константин Федорович, принадлежал к правящей местной партийной элите — председатель исполкома Каменского горсовета народных депутатов в 1975–1976 годах. Наверняка, благодаря такому происхождению, бывший учитель успешно перешел в коммерцию, а затем в политику.

С 1992 года будущий глава города трудился в коммерческих финансовых структурах («ДОНБАНК»). Является одним из создателей и первым главным редактором городской газеты «ПИК».

Глава администрации Михаил Дронов дал Фетисову пропуск в коридоры власти, назначив Константина Константиновича своим заместителем по социальным вопросам. На этой должности он проработал 20 лет (1997-2017). Некоторое время пробыл первым заместителем главы администрации города.

15 ноября 2018 года на внеочередном заседании городской Думы принято решение о назначении 60-летнего Константина Фетисова на должность главы администрации города Каменска-Шахтинского. Он был чиновником с самым большим стажем работы в администрации города — с 1997 года.

И вдруг — скоропалительная отставка!

САКРАЛЬНАЯ ЖЕРТВА?

Как известно, уже меньше чем через неделю, 13 сентября, должны состояться выборы губернатора Ростовской области. На кону огромная ставка, все прочие интересы забыты или легко жертвуются в угоду этой цели-максимум.

Жители донского региона стали свидетелями разговора президента Владимира Путина и губернатора Василия Голубева 24 августа. Слегка пожурив главу региона за сельское хозяйство, строительство и медицину, глава государства благосклонно кивнул в ответ на просьбу выделить президентский грант для поддержки ансамбля песни и пляски имени Квасова.

Этот кивок местные политологи восприняли как согласие для Василия Юрьевича избираться на третий срок. Это входит в противоречие с Уставом Ростовской области, который прямо гласит, что одно и то же лицо не может третий раз подряд замещать должность губернатора Ростовской области.

Но — термин «обнуление» в 2020 году с легкой подачи первой женщины-космонавта вошёл в лексикон политической жизни России. Что ж, летать — так летать, обнуляться, так обнулятьтся! Утка осенью в большой цене…

Поэтому и прибывали в Ростов один за другим большие люди: Валентина Матвиенко, Татьяна Голикова и другие випы. Которые обещали оказать Ростовской области всяческую помощь в её социально-экономическом развитии, необходимую именно сейчас, в сию минуту. Как будто что-то мешало оказать эту самую поддержку и помощь донском региону год или два назад…

И всё-таки, накануне выборов нужна была показательная порка, или сакральная жертва. И почему же на эту роль был предназначен старожил муниципальной заводи Дона – мэр Каменска-Шахтинского Константин Фетисов?

«Многочисленные обращения каменчан свидетельствуют: за последнее время в городе значительно ухудшилась ситуация сразу по нескольким направлениям. Горожане жалуются на замусоренность улиц и дворов, плохое состояние дорог и тротуаров, нерегулярную работу общественного транспорта, проблемы в ЖКХ. Бытовые проблемы захлестнули город, как результат – уровень доверия к местной власти в Каменске значительно снизился» – говорится в официальном сообщении пресс-службы губернатора.

VOX POPULI – ГЛАС НАРОДА

А что — народ? Так и хотелось бы ответить сакраментальной фразой из Пушкина – «народ безмолвствует». Но нет! Соцсети дали народонаселению ту отдушину, через которую теперь можно хоть немного выпустить пар. И Пушкин наших дней сказал бы так: «народ ехидствует».

Мы заглянули в самый популярный городской паблик «Подслушано в Каменск-Шахтинском». Процитируем отклики, которые дают понятие о том, что говорит по поводу внезапного визита губернатора и столь же скоропостижной отставки мэра местное население.

Дмитрий Смирнов: Сегодня наблюдал как на объездной ранним утром спешно мусор убирали. Так что момента внезапности не было. Если бы не выборы то “бугор” бы и не приехал.

Наталия Александрова: Как же не жданно, не гадано и без предупреждения, только перед новым мостом вчера траву спешно пилили в человеческий рост, ждали, ждали… Все знали…

Иван Кривоносов: Вот только мне кажется Голубев путает мысль своих слов. “В городе нет хозяина” . Вообще то население города хозяева, а администрация и органы подчиняющиеся ей – исполнительная часть требований “хозяев” города.

Серёга Сергеев: Вот почаще бы так, а не в виде предвыборных зарисовок.

Кузя Кузнецов: Следующий мэр будет не лучше,думаю. Также будем через год и от него плакать. Тут кого не поставь ничего не меняется ))

Александр Ольшанский: Это ж какой втык надо было получить, чтобы дрожащей, потной рукой написать заявление на увольнение… И куда теперь ?

Наталья Иванова: На набережную нужно было сходить, посмотреть на горы мусора, на деревья, которые вот вот должны рухнуть, трава выше человеческого роста, в общем “дремучий лес”.

Наталья Сафарова: Голубев видно, что работает, а не в кабинете сидит,он не только к нам приехал и оценил ситуацию в городе, но и приезжает на места пожаров, беседует с людьми.

Аня Широкова: В городе зафиксирована вспышка здравого смысла. Внимание, это не учебная тревога! Кажется, в крае впервые убрали нерадивого чиновника.

 

Каменск-Шахтинский

Губернатор Василий Голубев выслушивает жалобы на мэра Каменска-Шахтинского от местной жительницы

 

ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ….

Любопытно ещё вот что: среди десятков голосов, комментирующих отставку Константина Фетисова, нет НИ ОДНОГО, который выразил бы сожаление этим фактом. Как видно, кадровый отдел областного правительства поработал на совесть, подобрав наиболее подходящую фигуру для сакральной жертвы.

Выслушав нарекания губернатора, Константин Фетисов тут же написал заявление об отставке. Это можно считать актом доброй воли и нежеланием входить в конфликт с губернатором. Ведь, согласно уставу города Каменска-Шахтинского, его мэр подконтролен и подотчетен только населению и Каменск-Шахтинской городской Думе. И глава региона не вправе снимать своим решением с должности выборного главу муниципалитета.

Но Дон, конечно же, не Дальний Восток, где из-за такого пустяка, как арест губернатора, бушуют политические страсти. Заявление написано, обязанности мэра Каменск-Шахтинского временно возложены на первого заместителя главы администрации Александра Срыбного.

Городская дума рассмотрит заявление главы администрации сегодня до конца дня. В исходе голосования сомневаться не приходится.

В. Арсентьев.

Фото — пресс-служба губернатора Ростовской области.

поделиться

Один комментарий к записи “Отставка мэра Каменска-Шахтинского: сакральная жертва или дань справедливости?

  1. ну и толку от перестановки мест сумма как известно не меняется. Если смену проводить так 60% и более нужно увольнять и набирать новые молодые кадры

Добавить комментарий