Памятную плиту в честь жителей Ростовской области установили на Пискарёвском кладбище

8 сентября на Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге установили памятную плиту в честь жителей Ростовской области – защитников блокадного Ленинграда с начертанными на ней словами:

«Вечная слава и память жителям Ростовской области, защищавшим блокадный Ленинград. В знак признательности и благодарности склоняем голову. Ваш подвиг бессмертен».

Сегодня в Северной столице состоялось торжественное открытие мемориальных плит уроженцам Ростовской и Сталинградской областей, погибшим в годы Великой Отечественной войны во время блокады и при обороне Ленинграда.

Город-герой Ленинград сражался до последнего вздоха, хоронил своих умерших от голода детей на Пискарёвском кладбище, но не покорился врагу, вдохновив примером своей стойкости и отваги всю нашу огромную страну на Великую Победу.

Как сообщили изданию Левенцовка.ру в пресс-службе донского парламента, в этом торжественном мероприятии приняла участие делегация Ростовской области во главе с первым заместителем губернатора Игорем Гуськовым. В состав делегации вошли заместитель председателя Законодательного собрания – председатель комитета по строительству Александр Скрябин, председатель комитета по законодательству Александр Косачёв, председатель комитета по связям с общественными объединениями и молодёжной политике Екатерина Стенякина, члены Молодёжного парламента при ЗС РО.

– В этот особенный день особенного года – года 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – мы открываем плиту памяти жителям Ростовской области, сложившим головы за Ленинград, за свободу и независимость нашей Родины, за наше право жить, – отметил в своём выступлении вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов.

Заместитель председателя донского Законодательного собрания Александр Скрябин напомнил, что в боях под Ленинградом участвовали 20 тысяч красноармейцев, призванных военкоматами Ростовской области:

– В боях за Ленинград погиб каждый третий из них – более 6 тысяч. Только на Пискарёвском кладбище захоронено более 60 наших земляков. А сколько их ещё остались неизвестными, пропали без вести, погибли во время блокады.

И вот сегодня, в священный скорбный день 8 сентября, в годовщину начала Ленинградской блокады, здесь на Пискаревском кладбище, мы отдаём всем им дань памяти. Вечная память павшим, и не дожившим. Вечная слава подвигу ленинградцев и защитников Ленинграда, – сказал Александр Скрябин.

О. Бакунин.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Ростовской области

Справка. Пискарёвское кладбище – мемориальный комплекс на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов-защитников города. Ансамбль мемориала включает монумент «Мать-Родина», Вечный огонь, центральную аллею, стену-стелу, Аллею памяти с мемориальными плитами, павильоны с музейной экспозицией, посвящённой блокаде города, разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом.

На Пискарёвском мемориальном кладбище 186 братских могил и 6 тысяч индивидуальных воинских захоронений, в которых покоятся 420 тысяч жителей и 70 тысяч воинов – защитников блокадного Ленинграда.

В музейном павильоне функционирует электронный каталог книг Памяти: «Блокада. 1941-1944. Ленинград» (имена жителей Ленинграда, погибших в блокаду), «Ленинград. 1941-1945» (имена воинов, призванных в Ленинграде, погибших на различных фронтах Великой Отечественной войны), «Они пережили блокаду. Ленинград» (имена жителей Ленинграда, переживших блокаду).

поделиться

Добавить комментарий