Донской виноград уже созрел

В Ростовской области стартовала уборка нового урожая винограда – донской виноград уже созрел. Ряд виноградарских хозяйств приступили к сбору солнечной ягоды.

Как сообщили изданию Левенцовка.ру в пресс-службе правительства Ростовской области, донские виноградари, по оперативным данным, уже убрали урожай на более чем 200 гектарах, средняя урожайность составляет 36 ц/га. Сейчас идёт уборка раннеспелых сортов.

Донской виноград уже созрел

В целом на территории региона возделыванием винограда занимаются более двадцати сельхозтоваропроизводителей, в том числе – 11 сельхозорганизаций и 12 фермерских хозяйств. Общая площадь виноградников во всех категориях хозяйств в плодоносящем возрасте – 3,2 тыс. га.

По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, валовой сбор винограда в сельхозорганизациях и крестьянских-фермерских хозяйствах в 2019 году составил 5,1 тыс. тонн, что на 80% больше показателей 2018 года (в 2018 – 2,8 тыс. тонн). Средняя урожайность по районам Ростовской области в 2019 году составила от 30 до 74 ц/га в зависимости от сорта и возраста виноградников.

Донской виноград уже созрел

– В 2020 году на закладку молодых виноградников, проведение необходимых работ и установку шпалерных конструкций, а также на раскорчёвку старовозрастных виноградных насаждений из федерального и областного бюджетов предусмотрено 37 млн рублей, что на 10% больше, чем в прошлом году, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Кроме того, с 2020 года предусмотрен новые виды господдержки для развития виноградарства, в том числе 6,6 млн рублей из областного бюджета на возмещение части затрат на проведение уходных работ на виноградниках автохтонных (присущим конкретной территории) сортов.

Кроме того, с 2020 года предусмотрен новый вид господдержки – на 1 единицу объёма винограда собственного производства и (или) виноматериала, произведённого из винограда собственного производства, реализованного и (или) отгруженного на переработку. На эти цели в бюджете предусмотрены 12,5 млн рублей.

О. Бакунин.

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

поделиться

Один комментарий к записи “Донской виноград уже созрел

Добавить комментарий