Кино про Чикатило снимают Сарик Андреасян и Ладо Кватания

 

Российский режиссер Сарик Андреасян приступил к съемкам сериала «Чикатило. Явление зверя» – о самом известном маньяке Советского Союза и расследовании его преступлений. Об этом рассказали в пресс-службе мультимедийного сервиса Okko.

Сарик Андреасян известен не только как режиссер фильмов «Землетрясение» и «Непрощённый», но и как автор неоднозначных высказываний в адрес своих коллег, гораздо более известных, чем он сам. Так, настоящий скандал вызвало его интервью журналу «Афиша», где Сарик заявил, что Квентин Тарантино и братья Коэны делают «кино не зрительское», Вуди Аллен «прост как две копейки», картина «Королевство полной луны» Уэса Андерсона — «высшая степень дебилизма», фильмы российских режиссёров, получающие награды на международных фестивалях, являются «шнягой», а их создатели «свою страну пытаются выставить говном».

Кстати, большинство творческих проектов самого Андреасяна были неудачными и вызвали отрицательные отзывы критики.

Тем не менее, с потрясающим оптимизмом и комсомольским задором Сарик взялся осветить на экране непростую личность нашего пожалуй самого известного земляка — Андрея Романовича Чикатило. Выпускник филфака РГУ, «ростовский потрошитель» с 1982 по 1990 годы совершил 52 доказанных в суде убийства (по оперативным сведениям, маньяк убил более 65 человек) — в основном женщин и детей. В феврале 1994 года Чикатило был расстрелян в новочеркасской тюрьме.

«Для меня это первый опыт работы над большим сериалом, поэтому и я, и моя команда понимаем всю ответственность как перед зрителями, так и перед мультимедийным сервисом Okko, – цитирует пресс-служба режиссера. – Мы ставим перед собой амбициозные художественные задачи. Это страшная история, и мы будем стараться максимально честно ее донести».

Исполнители главных ролей задуманного сериала пока не известны. Тем не менее, на своей страничке в Инстаграме Сарик уже принимает поздравления поклонников, словно задумка воплощена в жизнь и уже окупила затраченные на нее средства.

 

Кино про Чикатило

 

Тем временем еще одна молодая, но амбициозная кинокомпания Hype Film приступила к съемкам психологического триллера «Казнь», где в основу сценария также положена жизнь маньяка Андрея Чикатило.

Картина – режиссерский дебют в полном метре 33-летнего клипмейкера Ладо Кватании, известного, в том числе, музыкальными видео группировкки «Ленинград», рэперов Oxxxymiron и Хаски, рекламными роликами больших брендов и рядом короткометражек.

Здесь роли уже распределены. Нико Тавадзе и Юлия Снигирь, которую мы в настоящее время можем видеть в сериале «Хороший человек» про «ангарского маньяка», Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский, Евгений Ткачук и Аглая Тарасова.

Как передает «Бюллетень кинопрокатчика», картина расскажет о серии убийств, расследование которых длилось деcять лет, но в результате дело было официально закрыто. Однако далее появляется новое обстоятельство – выжившая жертва. И следователь по особо важным делам Исса Давыдов срочно выезжает на место – чтобы разобраться.

«Этот фильм – отражение моих личных переживаний и проблем. Не только моих, как мне кажется, но и реальности, в которой мы все существуем», – так объясни режиссер свой творческий посыл.

Дата премьеры еще не объявлена, а ростовский зритель уже заинтригован. «Маньяк-земляк» уже воспет в десятках фильмов и книг, тем не менее его «подвиги» продолжают вдохновлять нашу творческую элиту на создание новых шедевров.

В. Арсентьев.

поделиться

Добавить комментарий