На выборах в Ростовской области проголосовало 1,2 миллиона избирателей

На Дону близится третий и последний день избирательной компании 2020 года. Она во многом судьбоносная для донского региона, поскольку выбирается его глава исполнительной власти на ближайшую пятилетку.

Одновременно проходят дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Ростовской области 6-го созыва по двум одномандатным избирательным округам: Каменск-Шахтинскому округу № 5 (из-за досрочной отставки Владимира Лакунина после назначения членом Совета Федерации) и Целинскому округу № 17 (после убийства Андрея Алабушева).

По итогам голосования будут распределены 228 мандатов в представительных органах муниципальных образований области. В Ростове-на-Дону и других городах области обновятся составы городских Дум.

На 1 января 2020 года в области было зарегистрировано три миллиона 198 506 избирателей, из которых около 25% (791 167 избирателей) зарегистрированы в Ростове-на-Дону.

Как сообщает Областная избирательная комиссия, по состоянию на 18 часов 13.09.2020 явка избирателей на выборах губернатора Ростовской области составила 39,5%. Это означает, что в голосовании приняли участие более 1,2 млн избирателей.

На проведение выборов губернатора в бюджете Ростовской области предусмотрено 385,8 млн рублей. Голосование проходило в три дня.

Свыше 100 обращений о нарушениях получили за три дня голосования избирательные комиссии всех уровней и Избирком Ростовской области. Наблюдатели выложили в Сеть десятки роликов, на которых, по их мнению, зафиксированы нарушения в дополнительные дни голосования. Членов УИК разных городов обвиняют в фальсификации подписей, вбросах, “каруселях” и многом другом.

«Разбор полётов» еще предстоит, но пока что единственным официально признанным нарушением стал инцидент с массовым вбросом бюллетеней в городе Гуково.

Наблюдатели, дежурившие на участке 11 сентября, выложили в Сеть видеозапись инцидента на участке № 539 в Гуково. На кадрах видно, как к урне совершенно свободно, без оглядки на окружающих, подходят некие дамы женщины и «голосуют», вбрасывая десятки бюллетеней. В комментарии к видео говорится, что вброс произошёл уже после закрытия участка.

«На избирательном участке N 539 г. Гуково по результатам проведенной проверки установлено, что достоверно установить волеизъявление избирателей невозможно. Это подтвердила проверка, проведённая Избирательной комиссией Ростовской области. Так как нарушения являются неустранимыми, бюллетени признаны недействительными. Председателю участковой комиссии указано на необходимость строго соблюдать требования законодательства при проведении голосования. 12 сентября работа участка продолжится в штатном режиме» — говорится в официальном сообщении Избирательной комиссии Ростовской области.

Пересчет избирательных бюллетеней и сверку их количества со списком проголосовавших пришлось провести и на избирательном участке № 1322 в в селе Покровском Неклиновского района. В Телеграм-канале появилось видео, на котором заснят избирательны участок и какая-то женщина. Голос за кадром утверждает, что ее застали в момент вброса в урну 500 бюллетеней с отметками за одного кандидата. Однако этот инцидент не был признан нарушением избирательного процесса.

В Единый день голосования 13 сентября самым нашумевшим эпизодом стал инцидент на одном из участков в Ростове-на-Дону, где представитель одной из оппозиционных партий с кулаками напал на председателя территориальной избирательной комиссии.

По предварительной информации, причина конфликта заключалась в томи, что представитель партии очень хотел стать членом избирательной комиссии. Ему объяснили, что эти вопросы решаются на заседании, на которое его обязательно пригласят, но такой ответ его не устроил, он хотел попасть в комиссию как можно раньше. Свою злость он выместил на председателе ТИК. Пострадавшему председателю понадобилась помощь медиков, буяна увез вызванный наряд полиции.

Окончательные результаты голосования Облизбирком обнародует завтра на пресс-конференции, которая назначена на 10 часов утра.

В. Арсентьев.

Предлагаем нашим читателям небольшой фотообзор – как голосовали на избирательных участках в Ростове-на-Дону.

 

Выборы 2020

Выборы 2020

Выборы 2020

Выборы 2020

Выборы 2020

Выборы 2020

Выборы 2020

Выборы 2020

Выборы 2020

поделиться

Добавить комментарий