Коммунисты оспорили итоги выборов в Ростовской области

Кандидат на должность губернатора Ростовской области Е.И. Бессонов 14 сентября подал в областной суд административное исковое заявление об отмене результатов выборов главы донского региона. Голосование проходило три дня, с 11 по 13 сентября 2020 г.

В заявлении говорится следующее:

“В течении указанного периода проведения досрочного голосования рядом участковых избирательных комиссий Ростовской области допущено нарушение действующего законодательства о выборах, повлекшее не возможность определить достоверно волю избирателей, в том числе:

– Не были прошиты списки избирателей;

– Члены участковых избирательных комиссий самостоятельно вместо избирателей заполняли заявления, о наличии желания проголосовать вне помещений для голосований;

– осуществлялись вбросы избирательных бюллетеней;

– сейф-пакеты содержащие избирательные бюллетени из переносных урн упаковывались с нарушением установленного Порядка досрочного голосования избирателей, участников референдума и с применение дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года;

– на большом количестве сейф-пакетов на утро 13 сентября 2020 года отсутствовали подписи членов комиссий и наблюдателей, отсутствовали печати участковых избирательных комиссий и средства, исключающие возможность снятия их без повреждения;

– председатели участковых комиссий получили незаконные указания и 13 сентября 2020 года, перед началом основного голосования не оглашали количество избирателей проголосовавших досрочно;

– председатели некоторых участковых избирательных комиссий запретили наблюдателям и членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса пользоваться санитарными комнатами для отправления естественных потребностей,

– председатели участковых избирательных комиссий места хранения и выдачи бюллетеней организовали за пределами помещения для выборов, исключив наблюдение за бюллетенями наблюдателями и членами избирательной комиссии с избирательным голосом”.

Далее приводится длинный список имеших место (по мнению Е.И. Бессонова) нарушений.

Ранее председатель ЦИК России Элла Памфилова потребовала от тех, кто не согласен с итогами выборов в Ростовской области, предоставить доказательства нарушений.

Глава Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров на пресс-конференции подчеркнул, что из 140 заявлений о нарушениях подтвердилось только одно — о вбросе бюллетеней в Гуково.

Победителем выборов губернатора Ростовской области признан Василий Голубев, набравший 65,6% голосов. Бессонов занял второе место, получив 17,5%. При этом в Таганроге Евгений Бессонов обошёл Голубева, это единственный город, где действующий глава региона проиграл.

Шансы на отмену результатов выборов конечно же ничтожны. Но — политика есть политика. Здесь действия бывают главнее результата.

В. Арсентьев.

 

поделиться

2 комментариев к записи “Коммунисты оспорили итоги выборов в Ростовской области

  1. Разве это коммунисты одно название.Помните фильм “Коммунист” вот такие были люди. У меня ОТЕЦ был такой.После войны в 50е годы ездил с семьей по стройкам поднимал страну из руин. Верил в справедливость и порядочность, был не примерим ко всякой лжи., и нас такими воспитывал.Но время тех коммунистов прошло и уже не вернется. А с час просто название и все.

Добавить комментарий