Налоговое бремя увеличится. Но не на всё

Ради покрытия дефицита бюджета правительство РФ объявило о повышении ряда налогов. Собранные средства должны пойти на борьбу с кризисными явлениями, возникшими из-за пандемии коронавируса. Прежде всего речь идет о повышении ставок для состоятельных граждан и высокодоходных отраслей промышленности. Малый бизнес и простые граждане не будут затронуты. Решения принимаются в рамках программы Минфина по так называемой мобилизации доходов на 2021-2023 годы. Налоговое бремя увеличится. Но не на всё.

Акцизы на табак

Власти увеличивают налог на потребление табачной продукции. Ожидается, что увеличения акцизов на табак добавит в казну страны порядка 120 миллиардов рублей. А для конечного потребителя стоимость табачных изделий заметно увеличится.

Налоги на производство металлов и удобрений

Министерство финансов предложили увеличить налог на добычу и производство удобрений, черных и цветных металлов до 3,5 раз. Такая мера, по оценкам отечественных металлургов, принесет в казну более 90 рублей в год. Соответствующий законопроект о введении поправок в Налоговый кодекс уже рассмотрен и внесен в Госдуму.

Пересмотр льгот в отношении нефтегазового сектора

За счет отмены ряда льгот нефтедобытчикам и повышения платы за пользования природными ресурсами, от нефтянки государство собирается получить порядка 300 миллиардов рублей.

Налог на богатых

Похоже на то, что власти услышали требования оппозиционных политиков ввести прогрессивную шкалу налогообложения. По словам главы Министерства финансов Антона Силуанова, для состоятельных граждан с доходами выше пяти миллионов в год ставка подоходного налога поднимется до 15%. Значительную часть средств планируют направить на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

поделиться

5 комментариев к записи “Налоговое бремя увеличится. Но не на всё

  1. И вот посудите сами, если этот самый налог для богатых введут, сколько останется богатых желающих хранить деньги в нашей стране? Достаточно было бы ввести налог на тех, кто возглавляет противоестественные “естественные моноплилии”.. Все мы знаем, как эти новые дворяне живут.

  2. Чуть телефон не разбил, прочитав об этом лицемерии: “для состоятельных граждан с доходами выше пяти миллионов в год ставка подоходного налога поднимется до 15%. Значительную часть средств планируют направить на лечение детей с тяжелыми заболеваниями…” Сверхдоходы нефтяных и газовых компаний жирующих за счёт наших ископаемых ресурсов, направьте туда. А 250 000 руб, на руки получают рядовые управленцы, которым проще перейти на полученеие зарплат в конвертах, чем платить и без этого драконовский налог..

  3. Умоляю Вас они уже все имеют двойное гражданство и элитную недвижимость за границей. И повышение налоговой ставки на 2% это не то что в Европе налог. Поэтому будут сидеть на попе ровно. Хотя по поводу этого налога берут большие сомнения, поговорят и стихнут,на все поднимут, а его оставят без изменения. Уже так было и не один раз.

  4. С учетом введения нового налога с продажи от частного лица частному лицу стоимость товара облагается 13% вот и еще один честный способ отнятия денег у населения. Можно назвать налог на последние штаны ведь люди распродают свое барахло не от богатсва , а от нищеты.

Добавить комментарий