Лес может стать частной собственностью

Фермеры и собственники земельных наделов отныне смогут выращивать на своих участках лесные породы и реализовывать древесину и плоды лесных пород. Такие возможности открывает гражданам России новое утвержденное правительственное постановление под номером 1509, регламентирующее воспроизводство и использование лесных угодий на землях сельхозназначения. На соответствующий законопроект уже сослались газеты «Коммерсант» и «Российская газета». Станет ли лес частной собственностью?

Принятие документа о новом статусе лесов в России назревало давно. Уже в 2013 году Владимир Путин поручал разобраться с «лесными» законами. По оценкам экологов, примерная площадь лесных территорий, нуждающихся в регулировании составляет порядка 100 миллионов гектаров (10% от всех существующих лесов в России). Речь идет о тех сельскохозяйственных угодьях, которые из-за запустения некоторое время не используются и зарастают лесом или лесостепью. Экологи подчеркивают – это не только экономическая проблема. Правового статуса у таких лесов нет и быть не может, а потому законных оснований на коммерческую пользу они не имеют. Помимо невозможности заниматься на этих территориях продуктивным лесным хозяйством, такие леса уязвимы перед пожарами, вредителями и болезнями – защита от этих случаев со стороны государства по отношению к ним не предусмотрена. Ведь по официальным документам лесных массивов на сельхозучастках быть не должно. Более того, за использование участка не по целевому назначению хозяева могут быть оштрафованы на значительную сумму до нескольких сотен тысяч рублей, а также неблагополучную землю попросту могут изъять через суд.

Теперь же, в течении двух лет со дня вступления нового постановления «о частных лесах» в силу, собственники сельхозземель могут направить в региональный минсельхоз, Росреестр и Россельхознадзор соответствующее уведомление. Дескать, на моих сельхозугодьях есть лес и его необходимо коммерциализировать. Такой шаг уже активно поддержали российские экологи, назвав его долгожданным шагом в сторону порядка и хозяйственного отношения россиян к лесным угодьям. Впрочем, эксперты не исключают злоупотреблений этим законом, когда пользователи леса будут рубить лес подчистую и наживаться на его продаже. Чтобы исключить такие перспективы, лесозащитники уже предложили общественникам доработать данный законопроект и вынести его на всеобщее обсуждение.

На фото – большой природный лес у реки Миус в Ростовской области.

поделиться

2 комментариев к записи “Лес может стать частной собственностью

Добавить комментарий