С чем связан рост заболеваемости COVID-19?

Количество выявленных случаев заражения коронавирусом за сутки увеличивается с каждой новой календарной датой. 26 сентября эта цифра уже перевалила за семь тысяч, что является самым высоким показателем за три месяца (!). С чем связан рост заболеваемости COVID-19?

По мнению главного инфекциониста Минздрава России Владимира Чуланова, рост заболеваемости спровоцирован сразу несколькими причинами. Во-первых, начался новый учебный и рабочий год, сформировались новые учебные и рабочие коллективы, увеличилась нагрузка на транспортную систему, появилось больше совместных мероприятий с высокой скученностью людей. Ну а самое главное – расслабились люди, началось массовое ослабление мер индивидуальной безопасности. Теперь уже не столько ограничения «сверху» определяют будущее развитие пандемии, сколько личная ответственность каждого человека в отдельности.

О возобновлении роста заболевших в осенне-зимний период предупреждали и ранее. И без новых ограничений, к сожалению, не обойтись. Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев уже анонсировал изменение графика работы донских предприятий. Такая мера предпринимается для снижения нагрузки на общественный транспорт в часы пик, дабы купировать один из самых распространенных способов передачи коронавируса в регионе.

поделиться

Один комментарий к записи “С чем связан рост заболеваемости COVID-19?

  1. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в фильме Наили Аскер-заде Опасный вирус. Вакцины на канале Россия 1 , с чем связан рост заболеваемости коронавирусом нового типа в России.

Добавить комментарий