Праздник Воздвижения Креста – память о событиях

27 сентября 2020 года православные христиане отмечают праздник Воздвижения Креста Господня – один из главных двунадесятых праздников Православной Церкви. Редакция Левенцовка.Ру искренне поздравляет читателей с этим событием.

История события

Особенность праздника Воздвижения Креста Господня в том, что он объединяет сразу два важных события в истории христианства. Так, согласно церковному Преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы нашли Крест Христов. На нем сохранились четыре гвоздя и табличка с аббревиатурой INRI (Иисус Назарянин, Царь Иудейский), прибитая Понтием Пилатом над головой Христа. Тогда вокруг места собралось множество верующих и просто зевак, которым очень хотелось увидеть святыню. Для этого христианский епископ Иерусалима Макарий I был вынужден взойти с реликвией на возвышенность и несколько раз его поднять над головами местных жителей. Этот эпизод и дал название нынешнему празднику.

На месте находки был заложен храм Вознесения Христова, ныне известный как знаменитый храм Гроба Господня. Его построили и освятили уже в 335 году, после чего в христианской церкви был установлен праздник Воскресения словущего.

Однако меньше чем через 300 лет, в 614 году, город Иерусалим был завоеван персидским царем Хосровом II, армия которого вывезла множество ценных реликвий в Персию, в том числе и сам крест. От храма Гроба Господня остался лишь остов, а великая христианская святыня была помещена во дворце персидского царя. Византийский император Ираклий не смог смириться с таким поражением и при помощи долгих и сложных военных маневров через Каппадокию, греческий Понт, Кавказскую Албанию и Армению смог завоевать персидскую Ниневию, предварительно перетянув на свою сторону множество местных народов. Благодаря своей победе, Ираклий не только возвратил в состав Ромейской империи Армению, Сирию, Палестину и Египет, но и смог восстановить славу Животворящего Креста Господня. В 628 году был подписан мирный договор между Персией и Ромейской (Византийской) империей, а уже через два года император смог лично внести Крест Господень в храм Воскресения.

Празднование Церковью

В качестве памяти о нахождении великой святыни и возвращении ее христианам из персидского плена спустя несколько лет, Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Креста Господня. В Русской Православной Церкви дата этого церковного праздника является непреходящей и всегда отмечается 27 сентября (по старому стилю – 14 сентября).

Накануне праздника во время богослужений в храмах совершается перенесение Креста Господня с жертвенника на престол, а духовенство облачается в фиолетовые или красные одежды. На самом церковном богослужении в честь праздника при пении Трисвятого настоятель храма выносит крест, после чего читаются различные молитвы и поются славословия. Далее поются стихиры (воспоминания о событии), во время которых верующих помазывают елеем. На самой же литургии (основном богослужении) поется «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» и «Святое Воскресение Твое славим», но без земных поклонов.

Согласно русской православной традиции, в день праздника необходимо соблюдать строгий пост – начинать утро с молитв, проявлять меньше суеты и по благословению священника соблюдать физический пост – полностью воздерживаться от пищи животного происхождения.

Дмитрий Керасов

поделиться

Добавить комментарий