Рост заболевших ОРВИ на Дону связан с COVID-19?

По мнению сотрудника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ростовской области Светланы Ненадской, рост заболеваемости ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) напрямую связан с активной циркуляцией коронавируса. Эту версию инфекционист озвучила на 25 сентября на конференции, посвященной профилактике гриппа.

Как утверждает Светлана Ненадская, COVID-19 связан с общей статистикой заболеваемости внебольничными пневмониями и острыми инфекциями респираторного типа. Известно, что за период с 21 по 27 сентября на Дону острыми респираторными заболеваниями заразилось более 11 тысяч человек.

По данным вирусологов, на конец сентября в Ростовской области вирус гриппа еще не обнаружен, что дает возможность провести удачную вакцинацию. По правилам, между прививкой от коронавируса и гриппа должно пройти не менее 30 календарных дней. Впрочем, помимо ОРВИ, коронавируса и гриппа в Ростове есть риск заразиться парагриппом – иначе называемая антропонозная острая респираторная вирусная инфекция. Появляется эта напасть как раз перед началом климатической осени, становясь предтечей обычному гриппу. Это еще один повод быть внимательным к собственному здоровью.

поделиться

Один комментарий к записи “Рост заболевших ОРВИ на Дону связан с COVID-19?

  1. Прокуратурой Ростовской области организована проверка по факту возгорания школьного автобуса в Донецке На Дону женщина добилась выплаты страховки в связи с досрочным возвращением из Чехии из-за заболевшего ребенка

Добавить комментарий